Фотоэпиляция зоны бикини в настоящее время является одной из самых популярных процедур устранения нежелательных волос в столь деликатной зоне. Это обусловлено не только эффективностью, безопасностью и комфортностью процедуры, но также и её доступностью для пациентов с разным уровнем достатка. В нашей новой статье мы расскажем о данной процедуре: как она проходит, какие имеются противопоказания, нужна ли подготовка к фотоэпиляции бикини, как потом ухаживать за кожей после проведённого сеанса. А в заключительной части этого материала вы узнаете, в какой косметологической клинике Санкт-Петербурга можно записаться на фотоэпиляцию зоны бикини.

Подготовка к фотоэпиляции бикини

Процедуру проводят без какой-либо сложной подготовки. Самое главное — заранее защитить кожные покровы от ультрафиолетового воздействия. Поэтому как минимум за 15 дней до даты проведения сеанса следует исключить любой вид загара: как на пляже под солнцем, так и в солярии. Дело в том, что воздействие оказывается на меланин, который находится в волосах. Во время загара меланин также будет производиться и в клетках кожи. В результате часть световой энергии будет поглощаться меланином в коже, что снизит эффективность процедуры. А ещё нагретый в коже пигмент может вызывать неприятные ощущения в тканях. Нужно заметить, что в зоне бикини кожа и так очень чувствительная.
Также ещё одним пунктом подготовки является укорачивание волос до необходимых двух-трёх миллиметров длины. Для получения этой длины достаточно за пару суток до проведения сеанса следует сбрить волосы в интимной области. Также специалисты допускают использование крема для депиляции. Однако нужно использовать проверенные средства, так как многие кремы для депиляции содержат в составе компоненты для подавления роста волос. Впрочем, сбривание волос не является обязательным условием, так как перед аппаратной обработкой специалист подкорректирует длину волос в интимной зоне при помощи триммера. Но следует помнить, что в большинстве клиник это является дополнительной услугой, за которую нужно будет доплатить отдельно. А ещё перед сеансом нужно будет записаться на первичный приём к врачу-косметологу, который будет проводить фотоэпиляцию интимной области.

Первичный приём перед проведением фотоэпиляции бикини

Первичный приём является обязательным перед проведением любой косметологической процедуре. Такой приём необходим, что врач-косметолог провёл:

  1. Консультацию. Именно на консультации специалист вводит пациента в курс дела и рассказывает о предстоящей процедуре: как она будет проводиться, как к ней готовиться, что делать после её проведения. Также на консультации врач-косметолог ответит на все вопросы пациента.
  2. Опрос и осмотр. Они нужны для оценки эффективности фотоэпиляции именно для пациента, определения состояния, типа и фототипа кожи, а также для определения цвета волос в интимной области и их толщины. Эта информация нужна для составления курсового проведения процедуры и подбора настроек аппарата.
  3. Проверку на наличие противопоказаний. Благо у фотоэпиляции их относительно немного. Так, её нельзя проводить, если на коже в интимной зоне имеются невусы, татуировки, повреждения, «золотые» нити, новообразования, недавно сделанный загар. Кроме того, фотоэпиляцию интимной зоны не проводят при наличии в анамнезе варикоза, воспалительных и инфекционных заболеваний кожных покровов. Также процедура противопоказана в период приёма препаратов, которые повышают светочувствительность. Если же специалист не выявит никаких ограничений, то первый сеанс фотоэпиляции можно будет провести сразу по окончании первичного приёма.

Как будет проводиться фотоэпиляция зоны бикини

Аппарат Quantum, которым проводят фотоэпиляцию зоны бикини, оснащается мощной системой охлаждения, которая поддерживает температуру рабочей поверхности в районе -4 градусов по Цельсию. Благодаря этому при проведении фотоэпиляции интимной зоны ткани не перегреваются и не возникают неприятные ощущения. Поэтому процедуру даже в столь деликатной области проводят без дополнительного обезболивания тканей. Впрочем, в некоторых случаях может использоваться аппликационный анестетик, который специалист наносит на кожные покровы в месте проведения процедуры. Обычно их применяют в тех случаях, когда у пациента пониженный болевой порог. Зато обязательно на кожу наносят специальный гель, который улучшает прохождение светового потока в тканях, соответственно, повышает эффективность фотоэпиляции. Также нужно будет надеть очки, которые защитят органы зрения от световой энергии аппарата. Когда всё будет готово, врач-косметолог приступит к проведению сеанса фотоэпиляции бикини. Его продолжительность будет зависеть от размеров обрабатываемой зоны. Например, удаление волос на одной небольшой зоне может длиться буквально несколько минут. А вот удаление нежелательной растительности на большой области или сразу в нескольких зонах может длиться до часа или даже больше. По окончании сеанса специалист удалит с кожи остатки проводящего геля, расскажет о постпроцедурном периоде и сообщит дату следующего сеанса.

Фотоэпиляция зоны бикини: что делать после процедуры

Фотоэпиляция является щадящей процедурой, поэтому после проведённого сеанса не потребуется никакого восстановительного периода, сразу после его окончания вы можете вернуться на работу, учёбу и т.д. К возможным проявлениям реакции кожного покрова относят несильную отёчность и покраснение кожи. Но они проходят буквально в считанные часы самостоятельно. После проведённой процедуры вы получите от специалиста предписания на первое время. Во-первых, нужно будет исключить любой вид загара в течение первых 14 дней, чтобы избежать проблем с пигментными пятнами в интимной зоне. Во-вторых, в первые несколько дней нежелательны посещения сауны, бассейна, бани и т.д. В-третьих, после процедуры нельзя удалять оставшиеся волоски. Данные предписания относятся к общим, то есть единым для всех пациентов, прошедших фотоэпиляцию интимной зоны. В некоторых случаях специалисты дают и частные предписания, которые будут зависеть от индивидуальных особенностей пациента. В любом случае вы должны соблюдать все полученные от специалиста рекомендации. Без этого невозможно будет получить максимальный стойкий результат и избежать появления побочных эффектов.

Фотоэпиляция зоны бикини: результаты

Видимый результат проявится не сразу, хоть фолликулы отмирают и после проведения первого сеанса. Но даже отмершие волосы выпадают не сразу, а в течение нескольких дней: обычно это происходит за пару недель. Удалять самостоятельно отмершие волоски нельзя ни в коем случае: они должны выпасть сами собой. Курс фотоэпиляции интимной зоны может состоять из 7-10 сеансов: количество процедур врач-косметолог определит после опроса и осмотра. При этом длительность курса может корректироваться по мере проведения сеанса. Невозможность удалить волоски всего за один сеанс обусловлена особенностью действия аппарата на волосы. Аппарат Quantum генерирует световой поток с диапазоном длин волн от 695 до 1200 нанометров. Такой свет поглощает тёмный пигмент меланин в волосах. Свет нагревает пигмент, а через него нагревает и фолликул волос, который вследствие волос перегревается и отмирает. Проблема в том, что достаточный объём меланина содержится лишь в волосках, находящийся в растущих волосках. То есть в тех, которые находятся на поверхности кожи. Часть же волос находится в стадии сна, при этом они содержат очень мало меланина или не имеют его вовсе. Поэтому для их удаления нужно будет подождать их перехода в следующую стадию. При этом после каждой процедуры количество появившихся волос будет уменьшаться, а вот промежутки между процедурами — увеличиваться. Таким образом, для удаления всех волос потребуется провести от семи до десяти сеансов.

Где записаться на фотоэпиляцию зоны бикини в СПб

В Северной столице фотоэпиляция зоны бикини проводится в клинике «Лазерный Доктор». В учреждении можно записаться и на всеобъемлющую консультацию к профессиональному врачу-косметологу: все специалисты клиники закончили высшее медицинское образовательное учреждение и имеют большой опыт работы. Процедуру проводят оригинальными современными аппаратами Quantum. Это делает процедуры, проведённые здесь, максимально эффективными и безопасными.

Записаться на первичный приём или сразу на фотоэпиляцию интимной зоны можно по телефону или через сайт клиники, заполнив небольшую форму для записи.