Военные юристы являются военнослужащими, как и все, кто носит военную форму. Но у них есть одна особенность — специальное юридическое образование. В их обязанности входит решение всех правовых вопросов, возникающих в вооруженных силах.

Большинство дел, связанных с защитой прав военнослужащих, обычно связаны с увольнением. Процесс увольнения военнослужащего считается достаточно ответственным делом с достаточной сложностью. Увольнение и последующее восстановление могут быть оспорены, компенсация за период увольнения получена и впоследствии признана неправомерной из-за несоблюдения свода правил и связанных с ними стандартов.

Гарантировать права военнослужащих и гарантировать все надлежащие социальные льготы и компенсации по окончании процесса увольнения поможет военно правовой центр.

В армии есть свои законы и правила, и солдаты и офицеры должны их соблюдать. Трудно приспособиться к новой жизни после того, как стал гражданином. У военных свое законодательство, и рядовой юрист по гражданским делам не может разобраться во всех положениях военного уголовного кодекса. Солдаты также должны отстаивать свои права. Важно помнить, что такой системы «начальник-подчиненный» не сложилось ни в одной сфере человеческого общества, кроме военной. А это также означает, что права солдата здесь могут быть полностью проигнорированы офицером. Так что без помощи военного юриста не обойтись.