На сегодняшний день кашель сопровождает большинство простудных заболеваний у человека, проявляется он воспалительным процессом, как в нижних, так и верхних дыхательных путях.

Такое проявление у организма возникает за счет защитного механизма, благодаря которому организм старается избавиться от всевозможных раздражителей, которые попадают на слизистую оболочку в респираторном тракте. То нормальный естественный процесс. Другое дело, когда кашель досаждает, мешает.

Безусловно универсального лекарства пока еще нет, поэтому перед каждым человеком стоит вопрос: где и что покупать, чтобы решить эту проблему как можно быстрее. Но для начала, необходимо определиться, какой кашель вас мучает: влажный или сухой. От этого зависит как методика вашего лечения, так и насколько сильные медикаменты вам нужны для устранения болезни.

Не спешите идти в аптеку за консультацией к фармацевту, попробуйте выяснить для начала причину заболевания у врача. Он и только он и должен назначать лечение, ну а если нет возможности сразу обратиться к врачу (вдруг кашель застиг вас в походе или поездке и вы хотите купить лекарство в первой попавшейся аптеке), то тогда сами определите, какого вида у вас кашель, но как только сможете сразу обратитесь к доктору.

Сухой кашель чаще всего проявляется в начале заболевания. Связано это с раздражением рецепторов, находящиеся на верхних дыхательных путях, а вот увеличение мокроты кашля происходит через пару дней, как вы заболели.

Мокрота отделяется впоследствии и кашель становится гораздо продуктивным. Основная цель применения лекарств – это разжижение мокроты и перевод кашля из непродуктивного в продуктивный.
При лечении вам понадобятся муколитики, они считаются наиболее эффективными лекарствами, их действие основано на разжижении мокроты без увеличения ее объема.

К таким препаратам можно отнести: «Бромгексин 4 Берлин Хеми», «Бромгексин Никомед» и «Бромгексин 8 Берлин Хеми», но сейчас появились еще более активные препараты: «Амброксолом», «Амбробене», «Халиксол».

Кстати такой препарат, как «Амброксолом» наиболее эффективен по сравнению с препаратом «Бромгексин».

Еще одним немаловажным аспектом является наличие препарата Амброксола в разнообразных лекарственных формах, таких как: сироп, таблетки, раствор при использовании ингаляции. Такие лекарства вы можете использовать как для детей, так и для взрослых.

Если у вас непродуктивный кашель, который сопровождается густотой, вязкостью, мокротой, то в этом случае вам поможет Ацетилцистеин, он разрушает мокроту, делая ее более жидкой. Для людей, которые болеют бронхиальной астмой, этот препарат лучше не использовать, поскольку он может вызвать бронхоспазм.

Карбоцистеин занимает особое место в широком разнообразии муколитиков, так как этот препарат является мукорегулятором. С помощью него можно уменьшить образование мокроты при кашле.
Если использовать препараты от сухого кашля в Йошкар-Оле растительного происхождения, то необходимо обратить внимание на то, что возможно получить результат не совсем положительный, т. е. травы могут усилить кашель и рвотные рефлексы. А сам ментол может вызвать спазм в голосовой щели, поэтому для детей, которые не достигли трех лет, такое лечение не является безопасным.

Вывод таков, если кашель влажный, то его подавлять не нужно, а только откашляться, а при сухом дело обстоит сложнее, поскольку для лечения такого кашля существуют две группы препаратов: периферические и центральные. Безусловно, препараты могут быть и с содержанием наркотических веществ, но они назначаются врачом.

Вне зависимости от того, какой у вас кашель сухой, лечение, лекарства, должен назначить врач, он же должен выяснить причину заболевания. Лечение должно быть контролируемым поскольку не каждое лекарство может дать вам тот эффект, который вы ожидаете, а наоборот способно принести вред здоровью.
А последствия самостоятельного лечения могут еще и затянуться, в результате, помимо потраченных средств на лекарственные препараты, вы еще нанесете дополнительный вред здоровью, переведете кашель в хроническую форму.