Чем опасен «обычный» насморк

Насморк, или ринит – не такое безобидное заболевание, как принято считать. Он возникает не только при различных инфекциях (вирусных, бактериальных, грибковых), попадающих в организм вместе с воздухом, но и при аллергии.

Развивается насморк всегда по одной схеме: патоген попадает в организм, возникает воспаление, капилляры в носовой полости расширяются, от этого появляется отек слизистой. Движение кислорода через носовые ходы затрудняется (или перекрывается полностью). Воспаленная слизистая усиливает выделение слизи. Выделения обильные, вначале жидкие. Пациент вынужден дышать ртом, отчего пересушивается слизистая оболочка горла. Это влечет за собой такие осложнения, как тонзиллит и фарингит.

Если в воспалительный процесс вовлекаются гайморовы и синусовые пазухи, то возникает головная боль и тяжесть в голове, локализующаяся в центре лица.

Ринит часто ведет к гипоксии внутренних органов, в первую очередь, головного мозга. Отсюда хроническая усталость, бессонница, снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания.

Ринит

Почему ослабляется иммунитет?

Защитные силы организма нередко снижаются из-за переохлаждения, в первую очередь, ног, во вторую очередь – спины. При воздействии холода на эти части тела кровеносные сосуды сужаются именно в носу, и его слизистая оболочка хуже справляется с болезнетворными микробами.

Сухой воздух может быть вреден по другой причине: он сушит слизистую носа, а это тоже уменьшает иммунные барьеры. Разумеется, неблагоприятен и загрязненный воздух. Связанный с ним вид насморка обычно возникает на производстве и вызван только условиями труда.

Уязвима слизистая носа и при различных гормональных сбоях – в подростковом возрасте, у будущих и кормящих мам, у пожилых пациентов, в период менопаузы и даже за несколько дней до наступления менструаций у женщин.

Алкогольные напитки, острые блюда, чрезмерно горячая пища, некоторые пищевые консерванты и красители тоже раздражают носовую полость.

Ринит может быть и реакцией на стресс, и в этом случае сложно поддается лечению.

Фактором риска нередко выступают и микротравмы слизистой, поэтому борьба взрослых с вредной детской привычкой ковырять в носу вполне объяснима.

За консультацией – к врачу, а за таблетками – в аптеку онлайн

При первых симптомах ринита обращайтесь к врачу-оториноларингологу. Он проведет осмотр и даст рекомендации по лечению. Острая форма насморка проходит примерно за 10 дней. Если же ринит продолжается в течение 14 дней, нужно начинать беспокоиться: возможно, есть основное заболевание, которое еще не выявлено, либо начались осложнения. Необходимо провести обследование.

Найти и заказать назначенные врачом медикаменты поможет AptekaMos.ru. На портале аптеки – а их представлено более 13 тысяч из 70 регионов России – ежедневно актуализируют информацию о своем ассортименте и ценах, поэтому Вы без проблем найдете для себя самое выгодное предложение в ближайшей аптеке и сможете сделать заказ. При бронировании на AptekaMos действуют специальные цены.

В Москве и Московской области с порталом работает 4850 аптек, в Санкт-Петербурге и Ленобласти – 1420. Аптеки Перми, Ярославля, Самары, Воронежа, Ставрополя, Краснодара, Республики Татарстан и др. регионов также не первый год сотрудничают со справочной AptekaMos.ru.

Воспользовавшись сайтом или приложением АптекаМос для мобильных устройств Вы сможете быстро найти медикаменты, оформить заказ и уже через пару часов забрать его в аптеке.

Онлайн-сервис подскажет телефон и адрес аптеки рядом с домом, местом работы или станцией метро; покажет наличие лекарств различных групп и разброс цен на них.

AptekaMos.ru – свобода делать свой выбор, экономя время и деньги при покупке лекарств в аптеках.

От начала до выздоровления

Обычно насморк имеет три стадии:

– «сухая» – длится от нескольких часов до 2-х суток, в течение которых слизистая краснеет, набухает и сужает носовые ходы. В носовой полости появляется сухость, щекотание, иногда жжение, человек часто чихает;

– «серозных выделений» – длится до 3-х дней: воспаление нарастает, появляется заложенность носа, пропадает обоняние, часто появляется конъюнктивит, воспаление «захватывает» носоглотку, иногда уши (нередко их «закладывает», как при взлете самолета). От избытка слизи в носовой полости нарушается движение воздуха как в ней самой, так и в гайморовых и синусовых пазухах. Из-за этого патогены начинают усиленно размножаться;

– «слизисто-гнойных выделений» желтовато-зеленого цвета – начинается на 4-6 день после первых признаков.

Постепенно отек слизистой спадает, обоняние возвращается. И приходит долгожданное выздоровление.

Полезные советы

Для облегчения состояния помогут несколько рекомендаций:

– промывать носовую полость слабым солевым раствором или морской водой (такие препараты широко представлены в аптеках). Очищение слизистой носа восстанавливает работу иммунитета и уменьшает количество болезнетворных микробов;

– по рекомендации врача применяется физиотерапия. Особенно эффективно сочетание высоких температур с применением лекарственных препаратов;

– если нет высокой температуры, вечером перед сном можно насыпать в носки сухую горчицу. Носки должны быть хлопчатобумажные, льняные или из крапивы (шерсть, синтетика и вискоза в данном случае противопоказаны, изделия из этих материалов при «простуде» можно надевать только поверх другой одежды);

– в теплый период закаливать организм посильными физическими упражнениями на улице, воздушными ваннами.

Автор: Екатерина Алтайская