А в последнее время заболевания органа зрения становятся все более распространенными. Средние данные указывают на тенденцию к увеличению развития этих патологий у детей в детском возрасте. Діагностика зору дитині самый эффективный способ выявить нарушения.

А орган зрения человека развивается до 16 лет. Самый активный период формирования структур глаза — до 7-8 лет, но развитие продолжается и в подростковом возрасте.

Как определить нарушения

Для того чтобы пройти диагностику зрения у детей, необходимо обратиться к специалисту в кратчайшие сроки.

  • Неспособность к концентрации после 3-4 месяцев у младенцев, реакция на появление мамы у грудничков;
  • Нистагм – непроизвольное движение глазных яблок.
  • Наличие косоглазия хотя бы на одном глазе;
  • Отек, характерный для век с характерным покраснением;
  • При рассмотрении объектов вдали ребенок должен поворачивать голову или смотреть только одним глазом.

Если вы заметили хотя бы одно или несколько нарушений зрения у ребенка, то вам необходимо пройти проверку зрения. Если веки отекают, а глаза краснеют и слезятся; ребенок постоянно путает цвета, даже если ему больше 3–5 лет; ребенок начал тереть и растягивать уголки глаз, близко садиться к экрану; во время чтения малыш вынужден поворачивать голову.

Где и как проходит проверка зрения детям.

Проверьте зрение вашего ребенка в первые дни и месяцы жизни. У месячного ребенка очень слабое зрение, и расстояние для видения мира может достигать около 40 см. Органы регуляции развиты слабо: глаза не фокусируются на предметах.

У месячного ребенка проверка зрения состоит из осмотра органа зрения, оценки его размеров и строения. Проверить степень подвижности глазных яблок.

Обычно, чем старше ребенок, тем лучше развивается его зрительная система. Улучшение зрения – офтальмологи более объективно оценивают развитие органов зрения. Ежегодное измерение зрения — это измерение рефракции, способности глаза преломлять свет. Врачи также исследуют внутреннюю структуру глаза и проверяют зрение при расширенных зрачках.

Состояние зрительной системы ребенка можно оценить уже в 3-летнем возрасте. В этом возрасте окулисту легче проверить его зрение, так как ребенок уже может описать свое состояние и сказать, что он видит. Диагностика зрения в этой возрастной группе уже включает проверку зрения по специальной форме. Конечно, необходимы регулярные осмотры глаз, но при появлении факторов риска лучше не затягивать с постановкой на учет: чем раньше будет выявлено поражение, тем легче его скорректировать.

Перед началом приема врач глазной клиники Офтальміка может назначить капли или другие методы лечения, порекомендовать упражнения на специальном оборудовании, дать рекомендации по снижению нагрузки на глаза. Часто достаточно ограничить просмотр телевизора и использование мобильного телефона, чтобы начать регулярные упражнения для глаз.