Хорошее коммерческое предложение склонит чашу весов в вашу пользу, если клиент вообще увидит в вас подрядчика. Верно и обратное: посредственный КП в конце концов убьет желание сотрудничать.

Хорошая разработка коммерческого предложения — это лишь один из этапов воронки продаж. Это может быть отправной точкой контакта, а может быть промежуточной точкой между первым контактом и закрытием сделки. Это зависит от длины текста.

1. Если мы отправляем на «холодный» слушатель, например, как почту в базу
Такие КП еще называют объявлениями.

Рулон – 1-2 листа формата А4.

Это письмо будет первым контактом между компанией и клиентом. Его задача — зацепить, быстро обсудить предложения, интересы, стимулировать подавать заявки в компании. Нужен короткий текст с интересным заголовком и темой. Не описывайте все преимущества товара или услуги, цель — убедить читателя отправить запрос на детали или связаться с представителем компании. Следующие этапы общения с клиентом происходят на холодном КП для завершения транзакции.

Самая простая схема холодного сжатия: предложение-бонусы-призыв к действию.

2. Если отправляем клиенту после встречи или звонка
Размер — предоставьте как можно больше деталей, от 3-4 листов формата А4 и более, может включать подробное введение

В этом случае получатель дал согласие на получение письма и может быть заинтересован в сделке. Цель КП — обсудить преимущества партнерства или покупки. Аргументы не должны быть сжаты до размера печатной бумаги, но важно тщательно взвесить доказательства, чтобы обосновать предложение.