Смарт-терминал представляет собой онлайн-кассу со встроенным модулем эквайринга, который может напрямую принимать безналичные платежи без подключения дополнительных устройств, таких как пин-пады или картридеры.

Эти устройства формируют электронные чеки и передают их в ОФД через Интернет. Смарт-терминал эвотор бывают как стационарными, так и автономными (мобильными) — полностью заряженного аккумулятора должно хватить на одну рабочую смену. Работа смарт-терминала основана на планшете с сенсорным экраном. Интерфейс планшета позволяет смарт-терминалу выполнять не только задачи, связанные с финансовыми обязательствами, но и задачи, связанные с оптимизацией бизнес-процессов. Хотя смарт-терминалы способны самостоятельно принимать безналичные платежи, они оснащены портами, через которые можно подключать другие устройства, такие как сканеры штрих-кодов и даже пин-пады.

Чем она отличается от обычной кассы?

Кассовый аппарат сочетает в себе функции пин-пада и онлайн-кассы и представляет собой интеллектуальный терминал. Между этим устройством и традиционным кассовым аппаратом есть два существенных отличия. Прежде всего, смарт-терминал — это онлайн-касса. Устройство соответствует требованиям ФЗ-54 по передаче финансовых данных в налоговую – т.е. в режиме реального времени. Передача данных в ОФД (Оператор фискальных данных) происходит через Интернет. Поэтому все онлайн-кассы требуют подключения к интернету. При этом тип подключения не имеет значения — будь то Wi-Fi, GPRS или проводной. Поэтому смарт-терминалы работают вместе с интернетом. Во-вторых, смарт-терминал поддерживает функцию эквайринга — прием бесконтактной оплаты пластиковыми картами и модулями NFC. Обычные кассы используют другие устройства, такие как ПИН-пады или устройства чтения карт, для приема бесконтактных платежей. Смарт-терминал предоставляет эту возможность с помощью внутреннего модуля эквайринга, а все платежи осуществляются через собственный модуль смарт-терминала путем считывания карты или считывания ленты карты.