Призывники, не всегда понимают, что значит отказ от службы в армии, можно ли отказаться от службы? Юридическая помощь призывникам Сочи помогает, а закон разрешает им пройти альтернативную гражданскую службу. Для этого требуется соответственным образом подготовить документы для военкомата и пройти процедуру оформления.

Право на отказ от срочной службы

Мало кто из призывников знает, что у них есть право не проходить военную службу в армии в мирное время. Для этого не нужно бегать от военкома и нарушать закон. Чтобы не стать уклонистом, необходимо действовать в рамках действующего российского законодательства. Молодой человек имеет право выбрать альтернативную гражданскую службу, которая позволит ему не нарушать закон о воинской обязанности.

Лучшим вариантом будет, если призывник задумается о перспективе альтернативной гражданской службы до наступления совершеннолетия или до окончания отсрочки в связи с выпуском или отчислением из учебного учреждения.

Нужно четко сформулировать для себя, почему военная служба для него не подходит. Причина сознательного отказа может заключаться далеко не только в религиозных или пацифистских убеждениях.

Права призывника

Закон определяет не только обязанность гражданина защищать Родину и проходить для этого срочную службу в мирное время. В нем закреплены и права призывника:

  • право на прохождение альтернативной гражданской службы. Призывник может написать заявление о том, что его убеждения противоречат несению военной службы и попросить направить его на АГС. Отправить письмо с приложением рекомендаций с места учебы/работы следует в военный комиссариат, где военнообязанный стоит на учете. В случае отказа, призывник может подать апелляцию.
  • право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в Конституции РФ. Юристы рекомендуют пройти обследование у независимых медэкспертов, которые определят категорию годности призывника. В личном деле должны быть подшиты копии медицинских документов, заверенных военным комиссаром, которые демонстрируют объективную картину.

Все нарушения прав нужно фиксировать и писать жалобу в вышестоящую организацию или в прокуратуру.