Аквааэробика – это физические нагрузки в бассейне под зажигательную музыку и голосовое сопровождение. Основная черта фитнеса – сопротивление воды, которая повышает полезную нагрузку. Участники тренируются на небольшой глубине с фиксированными весами. Жидкость хорошо стимулирует мышцы и повышает общий тонус организма. Дополнительным преимуществом является поддержка опорно-двигательного аппарата, а также отсутствие повреждений в связках и суставах.

Польза аквафитнеса

Продолжительность занятий аквааэробикой составляет 45-50 минут. Оптимальное посещение бассейна – три раза в неделю. Визуальные результаты заметны после первого месяца регулярных тренировок. Корректировка пищевого поведения и отказ от курения значительно увеличит шансы на положительный результат.

Преимущества от занятий:

  • Развитие мышечной ткани и повышение гибкости. Ускорение метаболизма и коррекция осанки.
  • Укрепление сердечной мышцы и улучшение эластичности сосудов. Вода устраняет отеки в тканях и разгоняет кровообращение.
  • Профилактика возрастных проблем и укрепление иммунитета. Тренировки нейтрализуют стрессовые ситуации, повышают работоспособность и нормализуют сон.
  • Корректировка и нормализация веса. Занятия сформируют подтянутую фигуру и сгладят воздействие целлюлита.
  • Разгрузка нервной системы. Аквафитнес улучшит самочувствие, избавит от комплексов и повысит самооценку.

Главным отличием аквааэробики от занятий в зале – отсутствие мышечных болей. Вода быстро выводит молочную кислоту и снижает симптомы крепатуры. После аква-тренировок человек не ощущает усталости в мышечных группах и остается бодрым весь день.

Построение тренировочного процесса

Спортсменов разделяют по группам: начальная категория и подготовленные участники. Новички выполняют простые нагрузки и средний комплекс упражнений. Продолжительность занятий для профессионалов увеличивается до 65 минут, а нагрузочная система трансформируется в интенсивную и плотную работу.

Спортивный инвентарь:

  • Гантели и штанги из пенопласта.
  • Утяжелители для голеней и предплечий.
  • Пояс для равновесия в воде.

Для создания сопротивления в бассейне применяют гибкий шест и специальные перчатки. Удобный купальник и тянущиеся плавки обеспечат спортсменам комфорт и удобство во время занятий. А современный спортивный клуб с новым оборудованием и профессиональными тренерами поддержат мотивацию. К примеру, тренировки по аквааэробике в Тольятти проходят в бассейне со специально оборудованной зоной для аква-фитнеса с искусственным течением. Данная дисциплина подтянет фигуру, избавит от депрессии и улучшит общее самочувствие.