До этого момента метод ультразвукового исследования был достаточно популярен, но в настоящее время он уже не является таким популярным. Из-за этой процедуры диагностические возможности врачей существенно расширились, поскольку УЗИ https://miklinika.ru/uzi/uzi-sustavov/ помогает выявить даже самые сложные и опасные болезни на ранних стадиях развития.

Посредством того, что аппарат УЗИ пропускает ультразвуковые волны конкретной частоты сквозь ткани и дает максимально точную картину исследования. Данный метод диагностики широко распространен в таких областях как ортопедия и травматологии. Это исследование помогает исследовать не только внутрисуставные структуры, но также нервы и ткани организма человека.

Динамическое наблюдение за суставами с помощью ультразвука.

Вопрос: зачем проводить УЗИ суставов, если можно сделать рентгеновский снимок?

Есть ряд преимуществ быстро развивающегося метода ультразвуковой диагностики заболеваний суставов.

  •  УЗИ коленных суставов охватывает большую область исследования. У ультразвукового аппарата есть все суставы человека, кроме височного.
  • УЗИ суставов помогает в постановке точного диагноз в сложных клинических случаях. Если причиной боли в суставах является воспаление связок, сухожилий или прилегающих к суставу тканей и оболочек.
  • При травме – метод УЗИ — доступный и оперативный. Он может быстро и точно обнаружить очаг воспаления и назначить эффективное лечение.
  •  УЗИ суставов намного чаще делают, чем рентген, что очень важно для контроля лечения.

В этом заключается самое главное преимущество УЗИ суставов перед рентгеновским снимком. Исследование позволяет выявить заболевания в зачаточном состоянии, тогда как на рентген пациента

Преимущества метода

  1. Можно пройти УЗИ суставов и в период беременности.
  2. Безопасное и безболезненное обследование.
  3. В течение короткого времени можно отправляться на процедуру несколько раз за короткий промежуток времени, что позволяет отслеживать клиническую картину в динамике.
  4. А аппараты УЗИ мобильны – их можно использовать в том случае, если человек не передвигается.
  5. Никаких дополнительных процедур, кроме как предварительной подготовки, не требуется.
  6. По отзывам пациентов, гель имеет гипоаллергенный характер. Его направляют в основном уже с болевыми симптомами.