Донорство ооцитов (яйцеклеток) — это разновидность вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ), которая включает в себя получение яйцеклеток от донора для оплодотворения и внедрения в матку другой женщины. В Украине донорство ооцитов является законным и регулируется Законом о здравоохранении Украины и Приказом МЗ Украины «Об утверждении Порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий».

Требования к донорам

Чтобы стать донором ооцитов в Украине, кандидаты должны соответствовать определенным критериям, в том числе быть в возрасте от 18 до 35 лет, иметь здоровый индекс массы тела (ИМТ) и пройти ряд медицинских и генетических обследований. Доноры также должны пройти психологическую оценку, чтобы убедиться, что они полностью понимают последствия своего решения и эмоционально готовы к этому процессу.

После того как кандидат на донорство выбрана, она проходит стимуляцию яичников, чтобы увеличить количество зрелых яйцеклеток, которые можно получить. Это включает в себя использование лекарств для стимуляции яичников для производства нескольких фолликулов, которые затем контролируются с помощью ультразвука, чтобы определить оптимальное время для извлечения яйцеклеток. Яйцеклетки собирают с помощью трансвагинальной аспирации. Это минимально инвазивная процедура, которая включает введение иглы через стенку влагалища для доступа к яичникам.

Собранные яйцеклетки затем оплодотворяются спермой партнера реципиента или донора в лаборатории с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Затем полученные эмбрионы культивируются в лаборатории в течение нескольких дней перед переносом в матку реципиента.

Донорство ооцитов может быть эффективным вариантом для женщин, которые не могут производить свои собственные яйцеклетки или имеют генетическое заболевание, которое не хотят передавать своему потомству. Это также приемлемый вариант для однополых мужских пар или одиноких мужчин, которые хотят иметь биологических детей.

Украина стала популярным местом для донорства ооцитов из-за ее высоких показателей успеха и хорошо регулируемой правовой базы. В стране есть ряд авторитетных клиник, которые специализируются на ВРТ и предлагают широкий спектр услуг как местным, так и иностранным пациентам. Среди них клиника Ivmed (donors).

Если вас заинтересовало это предложение и вы готовы помочь другим людям стать донором и продать яйцеклетку перейдите по ссылке для заполнения анкеты.

Важно отметить, что донорство ооцитов является эмоциональным процессом, к которому нельзя подходить легкомысленно. Важно, чтобы доноры и реципиенты полностью понимали медицинские, юридические и этические последствия своего решения, прежде чем действовать.