Электрокардиография (ЭКГ) – один из самых простых и практичных методов диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Процедура занимает пару минут и позволяет оценить сердечную деятельность в конкретное время. Традиционная методика ЭКГ не позволяет диагностировать изменения в сердце, возникающие в течение суток у больного. Это послужило толчком к изобретению холтеровского мониторирования — ежедневного измерения электрической активности сердца.

Показания и противопоказания

Холтеровское мониторирование сердечного ритма в основном применяют для уточнения нарушений работы сердца больного, для оценки сердечных осложнений, если у человека уже развились поражения сердечно-сосудистой системы. Кроме того, врач применяет этот метод, если подозревает, что у его пациента аритмия, то есть преждевременное сокращение сердца, или наоборот, «нарушение регуляции» сердечного цикла.
Мониторинг ЭКГ необходим при:

  • Метастатический инфаркт миокарда и в период выздоровления, если функция левого желудочка сердца сохранена;
  • Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность;
  • Кардиомиопатии различного генеза — гипертрофическая, связанная с увеличением массы и объема отдельных кардиомиоцитов; дилатационная — вследствие расширения камер сердца; рестриктивная, сопровождающаяся снижением сократительной способности сердца;
  • Остановка сердца, история травмы сердца;
  • Деформированное сердце.
  • Кроме того, врачи могут назначить холтеровское мониторирование, если пациент отмечает следующие симптомы:
  • Обморочное или предобморочное состояние без определенного специфического происхождения и без терапевтического эффекта;
  • головокружение, которое возникает внезапно и внезапно проходит;
  • Субъективное ощущение сердцебиения (обычно в спокойном состоянии человек не может почувствовать собственное сердцебиение);
  • Эпизоды остановки дыхания во сне (синдром сонного апноэ).
  • Мониторинг ЭКГ также используется при подозрении на неврологические расстройства, такие как цереброваскулярные заболевания.

Единственным противопоказанием к применению Холтера является развитие воспалительных процессов в коже в области подключения электродов. При наличии кожных заболеваний у больного сначала купируют кожные проявления, а затем проводят холтеровское мониторирование в условиях полной безопасности.

Результаты

Интерпретацию записей ЭКГ проводил врач-кардиолог или функциональный диагност. Результаты обычно доступны на следующий день после мониторинга. На основании холтеровского заключения ЭКГ можно подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз или выявить какое-либо другое заболевание.

В заключении также содержатся рекомендации по дальнейшему лечению данной больной. С учетом этих факторов лечащий врач составляет план лечения, рассчитывает дозировку препаратов и разрабатывает план восстановления пациента.

Холтеровское мониторирование дает больше информации, чем традиционная ЭКГ. Данная процедура позволяет выявить потенциально опасные для здоровья и жизни человека ситуации на самой ранней стадии, что значительно облегчает их дальнейшее лечение и позволяет избежать тяжелых последствий.