Винтажная мебель – это стиль, дух времени и возможность создать атмосферу, а не просто интерьер. И она, вероятно, будет хозяйкой дома. Антикварная мебель в доме – это изящество образа жизни предыдущих поколений и семейной истории и даже темпа жизни. Психологи говорят, что многие люди предпочитают замедляться, особенно старая мебель, чтобы вернуть медлительность в свою жизнь.

Функции

Для кого-то винтажная мебель – это просто роскошь, антиквариат и дорогая покупка. Конечно, покупая шкаф или секретарь 19 века или первой половины 20 века, за него придется выложить внушительную сумму. Но даже стены, изготовленные в Восточной Германии, сегодня считаются старинной мебелью, подходящей для реконструкции и отражения в современном интерьере.

Наиболее востребованными сегодня являются предметы мебели 20-30-х годов прошлого века. Это было давно, но еще не очень давно, поэтому такая мебель совсем не уживалась в современной квартире.

Мебель классифицируется как «ретро», если ей меньше 50 лет, и антикварная, если ей больше 100 лет.
Сегодня винтажная мебель используется в таких стилях интерьера, как скандинавский, классический, индастриал и лофт, бохо, эклектика, фьюжн и, конечно же, шебби-шик. Она уместна в стиле прованс и в деревенском стиле. Это должна быть не просто старая мебель: она должна быть адаптирована к существующему интерьеру.