Никто из современных лабораторных исследований нельзя осуществить без применения специального оборудования и аппаратуры. А также лабораторной посуды.

Сфера применения

Использование этой группы товара очень популярно и охватывает такие сферы деятельности, как:

  • Клинические и медицинские учреждения;
  • Промышленные химические лаборатории;
  • Производство промышленных предприятий;
  • Сельскохозяйственные и ветеринарные службы;
  • Городские коммунальные предприятия;
  • Научно-образовательные и научные заведения.

Сегодня пластиковая лабораторная посуда стала все более востребованной и активной покупкой, она успешно вытесняет из лабораторий старые стеклянные образцы. Причин тому несколько, и дело не только в том, что пластик более практичный и безопасный, ведь он не бьется.

В последние годы производится все больше и больше новых видов пластмасс, технологии развиваются, полимеры используются все больше, что позволяет создавать изделия с уникальными качествами.

Лабораторная посуда из полиэтилена, полипропилена и полиметилпентена имеют комплекс всех необходимых качеств для комфортного и безопасного взаимодействия с активными химическими веществами. По причине прочности и долговечности пластиковая посуда является незаменимой в повседневной деятельности сотрудников лабораторий. Это не просто приборы, их нельзя разбирать и невозможно разобрать. Кроме того реагенты, которые хранятся в баночках или бутылях из пластика, проще и безопаснее переносить по сравнению со стеклянным оборудованием.

Виды изделий

При этом в первую очередь лабораторные ёмкости подразделяют на одно- и многоразовых. Главным преимуществом посуды первого типа является то, что ее не нужно хранить и стерилизовать.

Современные многоразовые изделия являются более прочными и долговечными, а потому могут служить несколько лет. Емкости из пластика подразделяют на матовые и прозрачные.

Приборы второго типа используются в качестве посуды для хранения реагентов. Поэтому матовые ёмкости не пропускаю солнечный свет. Для наблюдения за химическими реакциями используют прозрачные колбы и стакано.

По мнению экспертов, продукция из лабораторного пластика по праву считается более практичной, чем емкости из стекла, что и объясняет её возрастающую популярность.