Алкоголизм – это многократное и чрезмерное употребление алкоголя. Его длительное потребление создает толерантность и зависимость. Чтобы по-прежнему ощущать последствия, алкоголики склонны увеличивать количество выпитого алкоголя.

Чрезмерное употребление алкоголя является опасным заболеванием, которое влияет как на жизнь зависимого, так и на жизнь окружающих.

Как распознать алкоголизм

Употребление алкоголя часто является синонимом социальной активности. Желание выпить алкоголя сильнее, чем желание встретиться с друзьями или семьей и хорошо провести вечер, может быть признаком алкоголизма. Справиться с проблемой и обратиться за помощью https://vitacode.com.ua/price/likuvannia-alkoholizmu очень сложно, даже если зависимые люди осознают риски. Окружение себя правильными ресурсами, позволяющими избавиться от зависимости и уменьшить ее последствия для здоровья, — это первый шаг к выздоровлению.

Каковы признаки алкоголизма

  • Ложь: человек, зависимый от алкоголя, склонен лгать своим близким о частоте и количестве потребляемого алкоголя.
  • Психические расстройства: чрезмерное потребление может вызвать, среди прочего, расстройства настроения (которые могут привести к домашнему насилию) и тревожные расстройства.
  • Когнитивные расстройства: алкоголь напрямую влияет на когнитивные функции головного мозга. Этот тип зависимости часто связан с проблемами памяти, потерей суждения и неспособностью выполнять задачи.

Как лечить алкоголизм

Путь к выздоровлению не одинаков для всех. Клиники предлагают стационарные и амбулаторные реабилитационные услуги для удовлетворения ваших индивидуальных потребностей. Обе программы предлагают индивидуальное интенсивное лечение и поддерживающий уход. Проводится полная оценка самочувствия больного, потребления, внешних факторов и потенциальных неблагоприятных симптомов отмены, чтобы определить наилучший путь к выздоровлению.

В процессе выздоровления вы сможете понять проблемы своей зависимости как болезни и ее последствия для окружающих. Специалисты помогут разработать план отказа от алкоголя и план предотвращения рецидивов в зависимости от ситуации.