Какие запчасти выбрать, оригинальные или нет? Со временем с такими проблемами столкнется каждый водитель. В глобальной сети много неоспоримых аргументов, как сторонников, так и противников оригинального произведения. Приверженцы первой точки зрения считают, что только запчасти для иномарок (по ценам, доступным сегодня большинству автомобилистов) смогут достичь целей, изначально поставленных автопроизводителем. Поэтому надежность, долговечность и функциональность автомобильной техники можно обеспечить только заменой бывших в употреблении или неисправных запчастей на идентичные «местные» запчасти.

Конечно, против этого трудно возразить. Но у противников использования только оригинальных запчастей есть свои аргументы, главным из которых является высокая цена, большая часть которой принадлежит марке автомобиля. Ведь большинство автомобилистов просто не могут себе позволить платить такие запредельные суммы. Однако современный рынок автозапчастей предлагает альтернативу в виде аналогов. Конечно, не все так просто, и истина лежит где-то посередине. Чтобы правильно подобрать запчасти, необходимо понимать разницу между оригинальными запчастями и неоригинальными запчастями, каждая из которых имеет преимущества и недостатки.

Оригинальные современные автозапчасти всегда несколько дороже аналогичной продукции, и представляют собой узлы и агрегаты, поступающие на сборочный конвейер завода-изготовителя. На этих деталях должна быть фирменная маркировка и уникальный номер производителя станка.