Химический элемент радон нашел свое применение в современной медицине за счет своих полезных свойств. Женщинам с миомой матки иногда назначают радоновые ванны, в процессе приема которых вещество попадет в кровь пациентки. Такой способ лечения помогает приостановить рост опухоли, восстановить цикл и остановить кровотечение. Чтобы узнать больше о самой процедуре и показаниях к применению в клинике «Другая гинекология», посетите наш сайт.

Полезные свойства радона

Радон – это инертный газ. Он пропадает при принятии ванны через кожу, нервные окончания, лимфу, кровь и дыхательные пути. Врачи назначают курсы радоновых ванн женщинам с миомой вследствие следующих свойств вещества:

  • стабилизирует общее состояние здоровья пациенток;
  • уменьшает выработку эстрогенов (оно тормозит рост гормонозависимого образования – миомы);
  • повышает свертываемости крови, благодаря чему прекращаются кровотечения;
  • восстанавливает менструальный цикл.

Важно упомянуть, что радон выводится очень быстро из организма женщины. Спустя 5-6 часов радон полностью покидает ткани и клетки. Эффект от ванн наступает спустя уже 10-15 минут после начала процедуры.

Показания и противопоказания

Радоновые ванны назначаются только при минимальных размерах миоматозных узлов. При проведении операции по удалению опухолей доброкачественного происхождения ванны назначаются как средство заживления. Также при сильных маточных кровотечениях или с целью улучшения эффекта лекарственного лечения врач направляет на процедуру. Для лучшего результата радоновые ванны комбинируют с орошениями влагалища водой с радоном и приемом ванн с другими веществами.

При всей пользе процедуры у радоновых ванн есть некоторые противопоказания:

  • большиемиоматозные узлы и быстрый рост;
  • беременность и лактация;
  • перерождение в злокачественную форму;
  • аллергия на радон;
  • обострившиеся хронические заболевания.

Порядок проведения процедуры

На 200 литров теплой воды растворяется 100 мл инертного газа. Женщина погружается по грудь в ванну с водой с температурой 40 градусов. Все время процедуры за пациенткой наблюдает обученный специалист. Пациентка не должна активно двигаться, а по окончании нужно просто промокнуть кожу полотенцем и отдохнуть около часа, полежав.

Обычно радоновые ванны назначаются длительностью 10-12 сеансов по схеме: два дня процедуры, один день отдыха. Один сеанс процедуры длится около 10 минут. Наивысшей эффективности ванны достигают спустя полгода после окончания курса – тогда опухоль значительно уменьшается и состояние женщины заметно улучшается.

Курс процедур назначает только врач, желание пациентки учитывается. Если женщине станет плохо во время процедуры или после нее будет отмечен очень низкий уровень эстрогенов в крови, сеансы следует прекратить. Тогда для лечения миомы нужно использовать гормональную терапию, а при отсутствии эффекта применять оперативное вмешательство.