Спелеотерапия требует, чтобы пациенты провели в соляной пещере не менее 1 часа, а курс лечения должен длиться не менее одного месяца для достижения явного терапевтического эффекта. Из атмосферы соляных пещер частицы соли или пыль попадают в альвеолы ​​легких, бронхи и бронхиолы, способствуя разжижению мокроты и очищению бронхиального дерева.

Поскольку вдыхаемые частицы соли обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами, они помогают уменьшить воспаление, расширить дыхательные пути, убить бактерии и восстановить нормальное выделение слизи и мокроты, а также предотвратить бронхоспазм. Компания предлагает строительство соляная пещера по самым выгодным условиям.

Галотерапия (в искусственных соляных пещерах) использует специальное ультразвуковое устройство для создания аэрозоля соли, имитирующего атмосферу соляной пещеры. Сухие галогенсодержащие аэрозоли стимулируют защитные механизмы дыхательных путей, оказывают патогенное, бронхолитическое, противовоспалительное и иммунокоррегирующее действие. В процедурном кабинете с помощью датчиков поддерживается микроклимат при температуре 20-24ºС и влажности 40-60%. Стенки соляной камеры, покрытые солью, вторичны.

Помимо эстетических функций, поверхности, покрытые натуральной солью, способствуют оптимизации температурно-влажностного режима, способствуют стерильности атмосферы за счет взаимодействия с солевыми аэрозолями, способствуют поглощению шума.

Отрицательные аэроионы, присутствующие в атмосфере галогеновой комнаты, способны активировать обмен веществ, благотворно влиять на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки органов дыхания, оказывать адаптогенное действие. Пребывание в соляной комнате стабилизирует вегетативную нервную систему, оказывает положительное психоэмоциональное и антидепрессивное действие.

Курс светотерапии состоит из 10-25 сеансов в день, обычно продолжительностью 30 минут (дети) и 60 минут (взрослые). Больным с хронической патологией рекомендуется повторять операцию 1-2 раза в год.