Сегодня открылось много стоматологических клиник – едва ли не в каждом многоквартирном доме. Логично предположить, что не во всех уровень стоматологической помощи одинаково качественный. Многие считают, что найти свою бюджетную стоматологию – такая же удача, как найти «своего» парикмахера или портного. Тем более что уровень погруженности в профессию у врачей должен быть все-таки выше, так как речь идет о здоровье. Многие клиники пропагандируют свои услуги с помощью рекламы. В связи с этим возникает вопрос: как подойти к вопросу выбора во всеоружии?

Как различать клиники по внешним признакам

В принципе, только по результатам медицинской деятельности. Однако косвенно можно предположить по внешнему виду о подходе руководства клиники к своей миссии, согласно расхожей фразе «чистота – залог здоровья». Посмотрите на фасад, вывески, наполненность прилежащих урн. Аккуратнее стоит относиться к заявлениям вроде «мы – лучшие!», вынесенным на фасад или в наружную рекламу.

Какие вопросы можно задать администратору, чтобы повысить доверие к клинике

Вопросы правового характера –о наличии лицензии, приложений к ней. Клиника, способная решать задачи широкого профиля, имеет разрешение на все виды стоматологической деятельности – это терапевтическая стоматология, хирургическая, ортопедическая стоматология, детская, ортодонтия, стоматология общей практики. Можно расспросить о стаже врачей. Узнать адрес интернет-сайта и посетить его, он также может многое сказать о клинике. Посмотреть прейскурант – он даст представление не только о стоимости услуг, но и об их широте.

Какое оборудование должно быть в современной клинике обязательно

Оборудование, которое позволяет работать в четыре руки, – то есть два специалиста на одной установке, это врач и ассистент. Это стало нормой в мире. В современном формате стоматологии должен наличествовать микроскоп – он позволяет качественно лечить зубные каналы. Компьютерные томографы, которые стали надежными помощниками и позволяют работать точно и качественно.