В современной стоматологии для коррекции зубочелюстной, окклюзионной патологии широко применяются несъемные ортодонтические конструкции — брекеты (от англ. bracket — «скоба»), которые фиксируются на эмали с помощью специальных композитных материалов. Также установка брекетов цена зависит от сложности случая и подобранной конструкции.

Что такое брекеты?

Если брекет-систему необходимо установить по медицинским или эстетическим показаниям, к выбору того или иного вида брекет-системы следует подходить ответственно не только с точки зрения цены, но и условий проживания и работы: конструкция не должна вызывать дискомфорта в быту и для человека. взаимодействие.

Из чего делают брекеты?

В конструкцию входят брекеты и ортодонтические дуги. Брекеты крепятся к каждому зубу индивидуально и предназначены для передачи усилия от дуги к зубу, под давлением зуба зубной ряд восстанавливается в нормальное положение.

Принцип действия

Очевидно, что скученность зубов напрямую связана с появлением кариеса – плотно прилегающие друг к другу зубы не способствуют качественной чистке, а также изнашиваются и повреждают эмаль. Кроме того, на рост зубов мудрости легко может повлиять неправильный прикус, который не только начинает смещаться в зубном ряду, деформируя его, но и самым серьезным образом усугубляет имеющиеся проблемы.

Перед установкой брекет-системы требуется предварительная подготовка к процедуре. Это необходимо, если у пациента:

  • Кариес
  • Воспалительный процесс в ротовой полости
  • Зубной налет (зубной камень и мягкий налет на зубах)
Какие брекеты лучше?

Нельзя однозначно сказать, что эта система хороша, а эта система нет. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. На выбор пациента влияют не только его пожелания и возможности, но и совет врача. В зависимости от ситуации будут назначены только металлические брекеты и никакие другие брекеты – к этим нюансам следует быть готовым.

Также важным фактором выбора для пациента является количество времени, которое он потратит на лечение, так как это напрямую влияет на ограничения или неудобства, которые он может испытывать в повседневной жизни.

Стоматолог, специализирующийся в этой области, поможет вам разобраться в плюсах и минусах каждой ортодонтической системы.
Любая ортодонтическая система может быть установлена только после тщательного личного подбора, который требует врачебного осмотра полости рта для уточнения показаний/противопоказаний и, конечно же, учета пожеланий клиента. И детям, и взрослым брекеты необходимо периодически менять или «активировать» в стоматологическом кабинете. Снять брекеты можно только на приеме у ортодонта в конце лечения.