В мозге страдавшего от головных болей бразильца обнаружили камни

У страдавшего от головных болей бразильца обнаружили камни в мозге, сообщает Газета.ru со ссылкой на публикацию New England Journal of Medicine.

У мужчины помимо сильных головных болей начались проблемы со зрением, но к врачам он обратился только спустя 10 лет после появления первых симптомов. В ходе обследования выяснилось, что в мозге больного находятся камнеподобные образования из кальция.

Врачи сочли, что эти образования появились как следствие осложнений от целиакии. Целиакия (глютеновая энтеропатия) — это мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.), содержащиеся в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс.

Врачи разработали для мужчины особый режим питания, который должен поспособствовать если не полному выздоровлению, то существенному улучшению состояния пациента.

Еще от автора

Итальянке «подсадили» чужих детей во время процедуры ЭКО

Американцам удалось клонировать стволовые клетки из тканей взрослого человека