Сегодня все больше людей предпочитают заваривать чай из пакетиков. Это удобно и быстро. Однако он может подойти не всем.
Настоящие любители никогда не пьют этот «мусор». Можно давать им свежезаваренный листовой зеленый чай. При получении напитка важны три аспекта: качество сырья, соблюдение технологии приготовления и правильный заварочный чайник. О последнем на сегодня.
Интернет-магазин https://filizhanka.com предлагает широкий ассортимент товаров и оптимальные цены.

Типы чайника

Поэтому при выборе чайника особое внимание мы уделяем его внешнему виду. Также необходимо изучить учебный материал, что очень важно. Нынешние чайники для чая делают из глины или фарфора, стекла или металла и чугуна.

Не менее популярны среди любителей чая и глиняные чайники. Сейчас этот материал широко используется для изготовления чайников. Ученые считают, что глина обладает способностью поддерживать оптимальную температуру чая и насыщать его кислородом для дальнейшего раскрытия аромата чая. С течением времени стенки чаши пропитались чаем, менять сорт не рекомендуется, чтобы не испортить вкус.

На смену фаянсовым чайникам пришла керамика. Старайтесь не держать напиток теплым слишком долго. Подходит для заваривания всех видов чая. На прилавках магазинов можно встретить фарфоровые чайники самых разных рисунков.
Они популярны у тех, кто любит смешивать сорта или заваривать травяные чаи. С фильтром или штампом. Это помогает быстрее заваривать чай и видеть, как раскрывается каждый листик.

Металлический чайник подходит для повседневного заваривания обычного рассыпного черного чая. Поэтому не рекомендуется заваривать рафинированные сорта, так как металл может придать напитку неприятный привкус.
Однако, хотя театры из чугуна по своим характеристикам схожи с фарфоровыми, их не всегда покупают из-за большого веса и хрупкости. Но текущая цена очень высока, поэтому особого спроса нет. Подходит для всех видов чайных листьев.
Конечно, есть и чайники разной формы – круглые и цилиндрические, а также квадратные и прямоугольные.

Какие характеристики должны быть у качественного чайника?

При выборе водонагревателя учитывайте следующие особенности:

  • По объему. Желательно, чтобы чайник был достаточно большим, чтобы его можно было пить в кругу нескольких человек.
  • Звук. Чтобы стены котла были герметичными, требуется гидроизоляция. Они выдерживают очень высокие температуры и не взрываются.
  • Благодаря специальным отверстиям в мундштуке чайные листья можно держать подальше от чашки.
  • Ручку чайника с кипятком удобно носить и носить с собой, он не занимает много места в руке.
  • Поскольку они круглые, они дольше сохраняют тепло.
  • Угол наклона чайника должен быть не менее 350 градусов – это обеспечит правильное наливание чая в чашки.

Как ухаживать за чайником?

Чтобы заварить чайник перед завариванием, нужно ошпарить его кипятком, несколько раз промыть чугунные модели и только после этого продолжать заваривать.

  1. Промойте чайник водой и дайте ему высохнуть.
  2. Оставляйте чайник открытым для проветривания, когда он не используется.
  3. Если чайник предполагается хранить в течение длительного времени, его следует вынимать только полностью сухим.
  4. Самые лучшие и дорогие чайники сегодня пользуются большим спросом. Металлическая конструкция защищает руки от перегрева, устойчива к частому образованию ржавчины и легко очищается после сварки.