Каждый сталкивается с дорожно-строительной техникой — почти каждый день мы видим, как убирают снег, укладывают асфальт, чистят улицу. Сегодня для этих целей разработано множество оборудования для строительства дорог.

Под дорожно-строительной техникой (ДСТ) понимается широкий набор механизмов, предназначенных для создания, ремонта и содержания автомобильных дорог, дорог в черте города, микрорайонов и пешеходных дорожек. Сюда же относится дорожно-строительная техника, обеспечивающая полный цикл работ по укладке асфальтобетонного и цементобетонного дорожного покрытия.

Классификация дорожно-строительной техники

В зависимости от вида выполняемых работ дорожно-строительная техника подразделяется на следующие виды:

Оборудование для подготовки: расчистка трассы будущей дороги от деревьев, кустов, кустарников, крупных камней, выкорчеванных пней и т.п.;
машины для устройства фундаментов, подушек, насыпей и подготовки поверхностей насыпей;
Оборудование для приготовления материалов и смесей для земляных оснований и их покрытий;
укладочное оборудование;
Оборудование для отделочных работ — укладка бордюров, настил тротуаров, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, защитных ограждений, шумозащитных экранов и др.
Машины для содержания дорог, уборки дорожного мусора, грязи и снега, текущего восстановления поврежденных участков дорожного покрытия.