Практика водных процедур в помещении с высокой температурой известна с древности. Тип парной, где воздух прогрет до 90 градусов и низкая влажность, считается финским. А в русских традициях температура до 65 градусов и высокая влажность. Три полезных воздействия парной на здоровье человека, которые убедят посещать сауну или баню как можно чаще – рассмотрим в статье.

Увеличение продолжительности жизни

Недавно обнаружена интересная закономерность: отдых в коттедже с сауной, наподобие такого как по ссылке https://pravdino.ru/kottedzh-s-banej/, увеличивает продолжительность жизни.

Во время исследования, в котором участвовало более 2 тыс. человек, выявлено, что мужчины, регулярно посещавшие парную, имели лучшие показатели работы сердца и дыхательной системы. В исследуемой группе оказался ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые приводят к летальному исходу.

Кстати, к таким выводам приходили неоднократно и ученые из Финляндии и Великобритании. Зарубежные исследователи установили, что возможной причиной повышения качества жизни стала выработка «медиаторов счастья» во время сеанса в парной. А это в свою очередь приводило к уменьшению стресса, снижению тревоги и препятствовало возникновению депрессивных симптомов.

Между тем исследования продолжаются, поскольку установить точные причины зависимости пока не удалось.

Закаливание

Еще одной полезной находкой оказались результаты ученых из Австрии, которые подтвердили закономерность между посещением сауны или бани и снижением количества простудных заболеваний.

Положительное влияние бани на организм человека окажется ярче, если процедуры будут регулярными. Новичкам следует помнить, что контраст температур при чередовании заходов в парную и прохладным душем должен нарастать постепенно. А заканчиваются оздоровительные сеансы в парной.

Важно помнить, что худеньким на остывание требуется меньше времени. А чтобы парная пошла на пользу, после сауны не сидите на холоде. Разогретый организм с задержкой сигнализирует о прохладной среде, и риск заболеть повышается.

Восстановление мышц и предотвращение травм

Для людей с активным образом жизни следует помнить, что снять коттедж с сауной на выходные полезно для повышения выносливости и профилактики травм. Доказано, что посещение парной увеличивает объем циркулирующей крови. Это улучшает результаты тренировок, помогает мышцам расслабиться и ускоряет обмен веществ.