Национальный кадастровый реестр – это внесение сведений обо всех объектах недвижимости и их существовании или прекращении в специальный кадастр недвижимости.

Что такое кадастровый учет недвижимости и зачем нужна эта процедура

Каждый объект имеет свои уникальные параметры и характеристики, отличающие его от других объектов — координаты границы, положение, площадь. количество слоев, некоторые другие параметры. Чтобы систематизировать информацию обо всей недвижимости в России, с 2013 года государство перешло на систему кадастрового учета. Для этого сначала использовались множественные кадастры, а позже был введен единый реестр ЕГРН (до 2016 года он назывался ЕГРН).

Для включения данных в ЕГРН предусмотрен механизм кадастрового учета объектов. Суть процедуры описана в Законе № 218-ФЗ а стоимость постановки на кадастровый учет на специализированном сайте:

В процессе кадастровых работ определить уникальные идентификационные признаки объекта (прежде всего, координаты);
Регистрация обязательна для новостроек, нивелирующих площадок и отдельных изоляторов;
По выделенной части ведется бухгалтерский учет, но данные о такой части будут включены в ЕГРН только на время действия договора аренды;
Если характеристики объекта изменяются в процессе работы, его необходимо зарегистрировать для обновления регистра состояния ЕГРН.
Государственный кадастровый учет осуществляется Росреестром. Этот же отдел отвечает за ведение ЕГРН. Рассмотрим документы правообладателя или участника сделки, извлеченные из национального реестра.