В сравнении с белым светом и цветом, белый шум для сна – это идеальный способ выспаться. Известно, что в белизне присутствует цвет различной длины волны в равной степени. Поместить свет в призму и пропустить через призму, он превратится в радугу, то есть разделится на все цвета видимого спектра. Этот эксперимент проделал еще И. Ньютон.

На данный момент диапазон таких шумов очень широк – от 20 до 20 тыс.Гц. На слух они похожи на «шипение» телевизора, который не работает с выключенной антенной. Белый шум встречается редко, так как естественные звуки (разговоры птиц и завывание ветра) более прерывисты. В них происходит резкая смена частот. В воде наиболее приближены к идеальному белый шум воды: шум волн, журчание ручья, шум прилива.

Белый звук не меняется, его звучание постоянно по частотам и громкости. Только звук волн, но изменение характера звучания его меняется медленно и ритмично. Однако шум моря считается белым, а с другой стороны — не утомляет своей монотонностью.

Вред и польза белого шума для новорожденных

Белый шум помогает детям заснуть, уменьшая возбуждение нервной системы. На первый взгляд это может показаться новорожденным неестественным, так как белый шум напоминает звуки, которые ребенок слышит в утробе матери. В утробе матери малыш привык к монотонному звуку дыхания, сердцебиения и другим физиологическим шумам организма.

Подсознание связывает засыпание под белый шум с периодом в утробе матери, когда человек максимально защищен от внешнего мира.

Вашему малышу трудно заснуть, потому что он может бояться полной тишины и хорошо спать. В этом случае пригодится любой источник звука. Для этого включите его и малыш привыкнет к монотонному звуку, что заставит его быстрее заснуть.

Почему дети любят белый шум?

  • Эти монотонные звуки напоминают ребёнку о естественных шумах в утробе матери, когда он был защищен от внешнего мира;
  • Разнообразный шум не только помогает успокоить ребенка, но и оказывает ему пользу на нервную систему.
  • Белый шум мешает новорожденным слышать звуки, которые их пугают.
  • Почему родители любят белый шум?
  • Снижает уровень факторов стресса у новорожденных и помогает успокоить плач.
  • Быстрее засыпайте и тратьте меньше времени на то, чтобы успокоиться перед сном на фоне монотонных звуков.
  • Этот метод снижает количество ночных пробуждений детей, позволяя родителям меньше вставать ночью и больше отдыхать.

Считается, что длительное воздействие монотонных звуков может снизить слух и нарушить работу мозга. Говорят, что это негативно влияет на нервную систему. Другие эксперты считают, что чтение белого шума ниже 50 дБ (децибел) не ухудшит работу мозга и слухового аппарата.

Стоит отметить, что не все младенцы и взрослые могут переносить белый шум для сна. Не каждый может заснуть под скрипучий звук пирсера. Лучше всего засыпать под звуки природы.