Резкая боль, которая появляется в голеностопном суставе при подворачивании ноги именуется термином «Повреждение связок голеностопного сустава». Повреждение связок это травма которая встречается очень часто. Причём она встречается часто как у мужчин, так и у женщин. И если у женщин это связано с хождением на высоких каблуках, то у мужчин это связано просто с ослаблением связочного аппарата. Как врач-травматолог, вообще считаю, что именно хождение на каблуках заставляет женщин быть более внимательными, держать мышцы нижних конечностей в тонусе. Следствием этого является укрепление связок голеностоного сустава.

Что делать и какие признаки повреждения связок? Ситуация первая. Вы подвернули ногу вам очень больно, но вы при этом можете встать и у вас от боли не темнеет в глазах. Вы можете идти, конечно не так быстро, как до падения. Это признак лёгкого повреждения связок. В этом случае что нужно сделать если подвернул ногу? Достаточно по большому счёту наложить повязку типа восьмёрки. Это повязка приведёт к ограничению подвижности в голеностопном суставе и возьмёт на себя часть нагрузки на связочный аппарат. Скажем так, укрепит голеностопный сустав. Если повреждение связок при этом не тяжёлое, как я говорил, то в течение скажем так 3-5 дней вы войдёте полноценно в строй но в любом случае 5-7 дней вы будете хромать. Как можно сократить этот срок? Первое если после того как вы подвернули ногу у вас есть возможность никуда не идти и не бежать, а побыть на месте то именно это и нужно сделать. Придать ноге возвышенное положение. Очень важный совет независимо от степени повреждения связок при первой возможности выпейте таблетку парацетамол или нурофен или аспирин или другой жаропонижающий препарат. Сначала нужно выпить таблетку сразу после травмы. Обязательно нужно выпить перец сном, ну а третью таблетку нужно обязательно выпить на утро. Четвёртую на следующий день в обед. Это точно не будет лишним.

Давайте рассмотрим ситуацию более сложную. Вы подвернули ногу. Боль адская, идти вы не можете. Ну хорошо можете. Но ходьбой это назвать очень сложно вы делаете шаги вам очень больно. Здесь два варианта это либо тяжёлое повреждение связок. Либо второй вариант — это перелом наружной лодыжки. Я в этой ситуации не рекомендую гадать. В крайнем случае, здесь Вы можете отложить посещение травматолога, точнее травматологического пункта, потому что нужен рентген, до следующего утра. Но в этот день не нужно пытаться не расхаживаться, надеяться что всё пройдёт. В этот день нужно при первой возможности занять горизонтальное положение придать конечности возвышенное положение, и как я уже говорил выпить аспирин, парацетамол, нурофен или любое жаропонижающее средство. Верным признаком того что у вас тяжёлое повреждение связок является то что на следующий день вы встали, вроде бы как будто не сильно и болит. Через час и вы уже идти не можете, вы видите что отёк в области голеностопа надулся это не ходьба а мучения. Это признак либо тяжёлого повреждения связок, либо даже перелома наружной лодыжки. В этой ситуации однозначно нужен гипс. Да я понимаю это не гламурно, это неинтересно ходить с гипсом. Но поверьте моему опыту, и моим ногам точнее сказать моей ноге, если вы неделю две промучаетесь с гипсом, то выйдете из этой ситуации из этой ситуации здоровым и трудоспособным. Если же вы при тяжёлом повреждении связок будете мучиться, будете ходить, постараетесь обойтись без гипса, то нога ваша будет болеть не меньше месяца. А вообще и до 4 месяцев вы будете нетрудоспособным. Нарушатся все Ваши планы и ваш отпуск. Все запланированные мероприятия. Гораздо лучше отходить некоторое время с гипсом и в кратчайшие сроки вернуться к активной деятельности. В таких случаях врач накладывает u-образную гипсовую лонгету. Если найдется подходящая просторная обувь, то вы сможете даже с ней ходить. Сколько ходить с гипсом спросите вы меня? Тут важен опыт врача. 1 неделя, 2 недели.. При тяжёлом повреждении связок на целых костях надо проходить с гипсом 3 недели. Не спорьте с травматологом, который Вас будет говорить что нужно три недели. Я неоднократно уже убеждался в справедливости этого правила при тяжёлом повреждении связок гипс нужен на три недели.

Врач-травматолог Побединский С.А.