Булимия является серьезным психологическим заболеванием, которое на некоторых этапах начинает заметно сказываться на качестве жизни, состоянии внутренних органов и систем. Оно основывается на нездоровых отношениях человека с едой и характеризуется наличием цикла переедания и компенсации, когда пациент срывается и употребляет слишком много еды, а потом изнуряет себя тренировками, провоцирует рвоту или отказывается от пищи на длительный срок.

Прежде чем приступить к лечению булимии, стоит узнать больше о самом заболевании и причинах его появления.

лечение булимии

Как развивается булимия

Часто мы покупаем себе сладости или любимые снеки, чтобы справиться со стрессом или наоборот – порадовать и наградить себя. И время от времени такой подход не несет никакой опасности. Однако если вы наказываете себя едой или уходите в состоянии стресса в сильное переедание, после которого вините себя и садитесь на жесткую диету, стоит проконсультироваться с психотерапевтом.

Булимия – это замкнутый круг и тяги к еде и чувстве вине за съеденное. Корнем ее являются проблемы в самооценке, психологически травмы, провоцирующие нелюбовь к себе и своему телу. Если вовремя не остановить заболевание, оно может заметно сказаться на состоянии организма в целом. На запущенных стадиях булимия провоцирует:

  • головокружение;
  • анемию;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • апатию и депрессивные расстройства;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • потерю менструации у женщин;
  • кариес и заболевания зубов и десен.

Этапы лечения булимии

Лечение булимии сегодня проводится несколькими методами. Для этого может задействоваться психотерапия, гипноз, НЛП и т.д. Главная задача – убрать расстройство пищевого поведения, нормализовать отношения человека с едой, составить сбалансированное меню и восстановить те функции организма, которые пострадали от болезни.

Помимо этого, важен также психологический фактор. Булимия не развивается просто так, и без должной проработки может легко вернуться. В процессе восстановления врач концентрируется на том, чтобы вернуть пациенту уверенность в себе, избавить его от страха перед едой, комплексов по поводу внешности.

Лечение булимии – это длительный и комплексный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов:

  1. Разрыв цикла переедания и компенсации. Важно, чтобы пациент не испытывал отвращения или боязни к еде. Необходимо вернуть ему ощущение радости и удовлетворение от приема пищи.
  2. Психологическое восстановление. После того, как отношения с едой нормализовались и тяга к перееданию снизилась, можно приступать к разбору стереотипов и убеждений о красоте тела, самооценке и т.д.
  3. Решение проблем, являющихся первопричиной. Иногда корни булимии уходят глубоко в детство. И важно проработать все эти моменты, чтобы болезнь не вернулась.

Комплексный серьезный подход и работа с опытными квалифицированными специалистами помогает справиться с булимией на всех ее этапах.