Банк одобрил заявку на кредит, агент по недвижимости нашел подходящую квартиру. Следующим шагом будет сбор полного пакета документов для банка. Он будет включать в себя с помощью оценочной компании оценку недвижимости.

Когда банк выдает заемщику ипотечный кредит, он автоматически берет в залог недвижимость, купленную по этому кредиту: «Вот деньги, а квартира как я, пока все не вернешь». Если заемщик не возвращает деньги, банк имеет право изъять квартиру и продать ее с торгов.

Сила ипотечного кредита именно в том, что продать квартиру с аукциона несложно – говоря языком банков, это ликвидный залог. Банки полагаются на свои кредиты, поэтому они могут снизить процентные ставки.

Банку важно, на что именно он отдал 3 000 000 рублей: на дачу или на квартиру. Если что, сможет ли он продать эту квартиру за те же 3 миллиона? На этот вопрос необходимо ответить оценкой.

Для покупателя оценка является дополнительной гарантией того, что объект стоит тех денег, за которые он был продан.

Кто проводит оценку
Оценку недвижимости производят оценщики. Его деятельность регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Это может быть компания или индивидуальный предприниматель.