Удобство больного на операционном столе является обязанностью хирурга, как и выбор операционного стола. В связи с этим, когда выбранный стол из-за отсутствия другого не является наиболее подходящим для предполагаемого вмешательства, это требует от хирурга особого внимания к размещению адекватного ухода за пациентом до начала процедуры. В таких случаях необходимо сотрудничество хирурга и анестезиолога, чтобы избежать риска неврологических осложнений.

При выборе хирургического стола необходимо учитывать вес пациента, который не должен превышать максимальную нагрузку, гарантированную производителем. В случае несчастного случая, связанного с избыточным весом, производитель будет освобожден от ответственности, а хирург будет осужден, если не будет доказано, что пациент должен был быть прооперирован в чрезвычайной ситуации, опасной для жизни, и что операционного стола не было. y операция адаптирована к весу пациента.

Прецедентное право

Хирург больницы признан виновным в непредумышленном убийстве после смерти пациента из-за тяжелого процесса неврологического дистресса, наблюдавшегося сразу после операции по поводу сколиоза. Чтобы приговорить хирурга к шести месяцам условного тюремного заключения, судьи отметили, что это периоперационное шоковое состояние возникло из-за сжатия живота, которое препятствовало нормальному орошению сердечной мышцы, а затем мозга из-за неправильного положения пациента. на операционном столе, малопригодном для данного вида операции.

Ответственность медсестры

Медицинский персонал должен помочь уложить больного на операционный стол. Даже если очень часто пациента устанавливают хирургические медсестры, иногда с помощью помощника медсестры, ответственность за проверку правильности установки лежит на хирурге. После установки пациент не должен ускользать от наблюдения персонала операционной. Падение пациента с операционного стола может привести к ответственности персонала за отсутствие надзора.

Медицинский персонал должен защитить точки давления на столе. Состояние кожи в точках давления в конце вмешательства должно быть отмечено в экологическом листе, который ведет медсестра.

Обязательства по отчетности

О любом инциденте или несчастном случае, связанном с дефектом операционного стола, необходимо сообщить корреспонденту учреждения по материально-техническому надзору.