Если с вашими гормонами и здоровьем все в порядке, диета у вас полноценная, стрессов вы испытываете не больше, чем любая современная женщина, а волосы по-прежнему сильно выпадают, пора пересмотреть свой ежедневный уход и сделать укрепление волос в домашних условиях. Возможно, вы делаете что-то не так.

Расчесывание волос

Для начала выберем подходящую расческу. Для тонких ослабленных волос подойдет расческа, для длинных – массажная щетка, а для кудрявых и волнистых локонов – плоская расческа с редкими зубьями. И пусть этот предмет личной гигиены будет не из металла или пластика, а из натуральных материалов или силикона.

Слабые волосы не терпят грубого расчесывания, поэтому сначала раскройте кончики, а потом уже обратите внимание на длину. Процесс должен пройти гладко, дергать за ниточки ни в коем случае не стоит.

И еще небольшой, но очень важный совет от парикмахеров и трихологов по укреплению волос: нежелательно расчесывать мокрые или мокрые волосы.

Мытье головы

Оказывается, невинные, казалось бы, действия серьезно усугубили утрату. Проверь себя.

Вы нежно массируете волосы, нанося шампунь или кондиционер?

— Помните, что не следует сильно тереть волосы полотенцем, просто высушите их.

Вы предпочитаете теплую воду горячей воде?

Если вы ответили утвердительно на все вопросы, отлично! Переходим к следующему этапу ухода.

Сушка и укладка

Попробуйте высушить волосы естественным путем или с помощью фена при температуре от средней до прохладной, не приближая головку прибора к коже головы. На период повышенного выпадения волос стилисты рекомендуют отказаться от термоприборов (утюжка, плойки, электробигуди) и тугой укладки.