Киоски самообслуживания — это устройства, которые позволяют использовать сенсорный экран для выбора блюд из меню ресторана, оформления заказа, оплаты наличными или картой и получения его на стойке выдачи карты, когда вы будете готовы. Сами киоски могут быть разной формы, принимать только карты, только наличные или и то, и другое, с диагональю дисплея от 17 до 47 дюймов, но их основные задачи и функции одинаковы.

Приемущества киосков самообслуживания для ресторанов быстрого питания:

Во-первых, учитывайте немедленную экономию при замене кассового аппарата на киоск самообслуживания (этот вариант имеет свою специфику, но об этом ниже). По данным Росстата, средняя заработная плата в сфере торговли в 2022 году составляла чуть менее 40 000 рублей, а с учетом всех налогов и отчислений на одного кассира компания тратила около 45 000 рублей. В зависимости от комплектации киоска его стоимость в зарплате кассира будет составлять от 4 до 8 месячных зарплат, то есть по истечении этого срока киоск начнет снижать стоимость ресторана.

Следующее преимущество использования киосков самообслуживания не столь очевидно, но для сетей ресторанов оно имеет явное преимущество – с киосками самообслуживания можно питаться, не увеличивая время ожидания в часы пик. расходы.

Ну и в заключение отметим преимущество, которое сложно измерить напрямую в денежном эквиваленте, а именно повышение лояльности клиентов, которого можно добиться при внедрении электронных очередей. Этот эффект достигается за счет устранения необходимости стоять в очереди.