Анодирование красящими пигментами может придать поверхности анодированного алюминия определенный цвет или оттенок, одновременно повышая ее коррозионную стойкость.

КРАСИТЕЛИ ДЛЯ АНОДИРОВАННОГО АЛЮМИНИЯ SANODAL® производятся компанией Clariant, Швейцария, которая является ведущим производителем органических пигментов в Европе, что гарантирует качество покрытия.

Благодаря окрашиванию, осуществляемому непосредственно анодированием, деталь приобретает окончательный цвет, для которого она была предназначена. Оксидная пленка, полученная в надлежащих условиях, может впитывать в свои поры молекулы красителя. Обычно окрашивание происходит в водной среде (по возможности в чистой воде) при температуре 40-60 0С, при времени выдержки 5-30 минут.
Концентрация красителя зависит от желаемой глубины цвета (интенсивности цвета).

Сразу стоит отметить, что светостойкость красителя составляет более семи-восьми баллов, что является важным преимуществом. Также следует заранее учесть, что эта марка красителя активно рекомендуется для использования на алюминии или его сплавах и что нигде можно ожидать только наилучших результатов, что непонятно.