Лазерный анализатор металлов — Устройство работает на основе лазерной искровой эмиссионной спектроскопии (LIES, LIBS на английском языке) — метода анализа, который уже много лет используется в лабораториях. Последние технологические достижения лазерный анализатор позволили создать портативные  для быстрой сортировки сплавов на складах металлолома, идентификации сплавов и анализа для различных металлургических применений.

Во время работы лазерного анализатора сфокусированный импульсный лазер освещает образец, удаляя очень небольшое количество материала с поверхности.

Во время типичного односекундного измерения на образец попадают тысячи импульсов. Материалы нагреваются до 10 000 градусов Цельсия и выше. Температура настолько высока, что атомы расщепляются и образуют плазму. Несмотря на высокую температуру, образец не нагревается во время анализа, поэтому его безопасно держать в руке во время измерения.

От машиностроения, нефтяной, металлургической, фармацевтической до пищевой промышленности оборудование для лазерного размерного анализа используется повсеместно, включая научные исследования в крупных научно-исследовательских институтах, учебных заведениях и наноцентрах.