Радикулит представляет собой воспаление нервных корешков спинного мозга. Различают острый и хронический радикулит. Острая форма радикулита может перейти в хроническую форму. Острый радикулит проявляется в виде внезапно возникшей очень сильной боли в области поясницы, ограничивающей подвижность и приносящей немало страданий. Почитайте статью о лечении радикулита методами современной китайской медицины.

Радикулит может возникнуть независимо от пола и возраста, но c возрастом риск заболевания радикулитом повышается. Как правило, радикулит проявляется как следствие остеохондроза, который чаще встречается в более зрелом возрасте. Радикулит может быть также последствием травм и деформации межпозвонковых дисков в виде протрузий и грыж.

Очередной приступ радикулита может возникнуть в результате подъема тяжестей, особенно при неравномерной односторонней нагрузке на позвоночник или при резком наклоне либо смене положения тела. У женщин радикулит может возникнуть при беременности, так как при этом имеет место увеличение нагрузки на позвоночник.

Локализация боли при радикулите зависит от места сдавливания нервных корешков. Как правило, это поясница, но иногда радикулит возникает в области шеи или в грудном отделе позвоночника. При поясничном радикулите возникает боль в пояснице, в том числе при ходьбе, невозможность разогнуться или наклониться. Боль может распространяться в бедра или ягодицы.

Боль при радикулите обычно возникает внезапно и усиливается при наклонах, резких движениях, кашле и чихании. Больному хочется лечь и не двигаться либо ограничить движения к минимуму. В некоторых случаях радикулит может привести к уменьшению чувствительности или к онемению конечности.

При появлении признаков радикулита необходимо обратиться к врачу за консультацией. Вовремя начатое лечение избавит от болей и при надлежащем его проведении может избавить от радикулита полностью или хотя бы сведет к минимуму частоту его проявлений.