Мед https://samovartime.ru/shopblog/chaepitie/zametki-o-mjode/ — это сладкое вещество, которое пчелы производят из цветочного нектара. Состоящая более чем на 80% из углеводов, это пища, богатая энергией и относительно чистая. На самом деле в основном есть два сахара: фруктоза и глюкоза, два простых сахара, которые не требуют никакого переваривания перед их усвоением и которые легко и непосредственно усваиваются организмом.

Характеристики меда

  • Высокая калорийность;
  • Богат углеводами;
  • Источник калия;
  • Пребиотический эффект;
  • Богат антиоксидантами.

Польза меда: зачем его есть

Действительно, мед – сладкий продукт, но не будем останавливаться на достигнутом…

Пребиотическая активность

Пребиотики – это не усваиваемые нашим организмом углеводы, играющие роль в балансе микрофлоры кишечника. Мед, возможно, оказывает пребиотическое действие на организм человека, улучшая рост, активность и жизнеспособность бифидобактерий и лактобактерий кишечной микрофлоры, бактерий, важных для хорошего здоровья.

Источник антиоксидантов

Мед является пищевым источником антиоксидантов. Большинство этих антиоксидантов являются флавоноидами. Они взаимодействуют при нейтрализации свободных радикалов в организме, тем самым предотвращая возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и некоторых нейродегенеративных заболеваний. Количество и тип флавоноидов, содержащихся в меде, варьируется в зависимости от цветочного источника. Как правило, самый темный мед, например, из подсолнечника и гречихи, содержит большее количество флавоноидов, чем более светлый мед, а также обладает большей антиоксидантной способностью. Более того, в том же количестве мед обладает антиоксидантной силой, эквивалентной большинству фруктов и овощей. С другой стороны, мы редко потребляем одинаковое количество овощей/фруктов и меда.

Антибактериальная сила

Определенные характеристики меда, такие как низкий уровень рН, высокая вязкость, ограничивающая растворение кислорода, и низкая концентрация белка придают ему значительный антибактериальный эффект. Кроме того, не исключена возможность профилактики и лечения некоторых незначительных желудочно-кишечных заболеваний, таких как воспаление или язва желудка, путем перорального приема меда. Действительно, последний уменьшит адгезию бактериальных клеток к эпителиальным клеткам кишечника, что предотвратит прикрепление и размножение бактерий, а также воспользуется его противовоспалительными свойствами.

Высокая подслащивающая способность

Мед содержит примерно такое же количество сахара или калорий, как и другие подсластители (белый сахар, коричневый сахар, кленовый сироп), но из-за его более высокой подслащивающей способности это интересный выбор, поскольку его потребляют в меньших количествах. Кроме того, поскольку у него более низкий гликемический индекс, он остается более разумным выбором для людей с диабетом.