Психолог работает с самыми тонкими материями. Это не портной, который покажет вам результаты своей работы, и вы поймете, интересует ли вас сотрудничество, хороший психолог соблюдает конфиденциальность.

Базовое образование у психолога может быть разным – медицинским, педагогическим, психологическим, но дальнейшее специализированное образование в области психотерапии должно присутствовать обязательно.

Неопытный психолог вам не нужен, а опытный должен проходить реабилитацию, чтобы избежать эффекта профессионального выгорания.

С кем выбудете чувствовать себя спокойно и безопасно, сможете расслабиться? Хотя обычно пол психолога большого значения не имеет, исключения составляют разве что некоторые случаи с проблемами сексуального характера.

Возраст семейного психолога, его национальность большого значения не имеет. Иногда молодые специалисты владеют новейшими методиками, а люди опытные ориентируются на реалии времен своей молодости. Иногда наоборот — молодой специалист гордится дипломом, который просто родители проплатили. Ориентироваться приходится на другие факторы. Например, задайте вопрос о том, работал ли специалист с проблемами, подобными вашей.

Как искать психолога?

Есть два самых популярных способа, которые неизменно себя оправдывают

  • поиск психолога в интернете
  • опрос знакомых на предмет рекомендаций.

Плюс поиска психолога в интернете в том, что вы сможете сразу узнать о специализации конкретного психотерапевта.

Плюс рекомендаций о психологах в том, что вы будете знать, что этот специалист может разрешить какие-то проблемы.

Но ведь есть достаточно деликатные вопросы, которые вы не сможете обсуждать со всеми подряд, поэтому искать специалиста при помощи знакомых бывает достаточно трудно.

Это не всегда так, есть много хороших психотерапевтов, которые просто еще не стали очень известными и дорогущими специалистами.

Когда вы выбираете психолога по уровню оплаты его услуг, то учтите, что хороший специалист не будет работать бесплатно, или намного дешевле чем его коллеги, но выбирать самого дорогого специалиста, ущемив при этом расходы на остальные потребности, тоже неправильно. Хотя бы потому, что во время консультаций вы будете сосредоточены не на общении с психологом, а на своих финансовых трудностях.