Хомуты для труб – это элементы крепления труб, обеспечивающие их установку в вертикальной и горизонтальной плоскостях, например, к полу, стенам и т.п. Они также используются для крепления системы к фундаментам, асбестоцементным столбам забора и другим опорным конструкциям.

Преимущество хомутов в том, что они обеспечивают фиксированное внутреннее перемещение труб в процессе эксплуатации, что является важным условием длительного срока службы. Кроме того, они позволяют водосточной трубе расширяться во время работы. Особенно это касается систем отопления, газовых и дымовых коммуникаций. Крепежные элементы сортируются по материалу и ассортименту. производственный материал:

Металлические или стальные хомуты представляют собой прорезиненные, но все же жесткие конструкции. Поэтому хомут металлический является источником крепления для медных труб, чугунных труб, металлопластиковых труб. Резиновые прокладки обеспечивают мягкое, но герметичное соединение, защищающее трубу от истирания в месте соединения.

По сравнению со сталью пластиковые устройства не имеют увеличения жесткости, но в наши дни они используются чаще. Это связано с тем, что трубы ПВХ используются во многих системах (водоснабжение, канализация, воздуховоды). Кронштейн подходит для современных материалов, таких как полипропилен и полиэтилен.