Охлаждающая жидкость, знакомая многим автовладельцам, например антифриз или антифриз. Такое средство как охлаждающая жидкость для двигателя присутствует на мировом рынке в разных формах – в виде готового к применению состава или в виде концентрата. Концентрат перед заливкой разбавляют водой, в пропорциях, рекомендованных производителем.

Свойства охлаждающей жидкости

Автомобильная охлаждающая жидкость передает тепло в механизме и системе охлаждения двигателя. Это помогает поддерживать температуру и предохраняет двигатель и другие компоненты автомобиля от перегрева. Жидкость не замерзает при понижении температуры до 0°С. Это гарантирует бесперебойную работу всей системы при низких температурах и предотвращает расширение в замкнутом объеме. Хладагент характеризуется низкой температурой кипения при +110 °С. Это поможет избежать коррозии стенок системы.

Эти инструменты выполняют много других полезных функций. Производители выпускают различные типы охлаждающих жидкостей, некоторые из которых используются для смазки системы, а другие — для предотвращения замерзания или образования накипи (коррозии).

В чем разница между антифризом и антифризом?

Антифриз в процессе эксплуатации играет роль смазки движущихся частиц, предотвращения коррозии, отвода тепла и предотвращения отложений. В холодную погоду обеспечивает обогрев помещения. Производительность со временем снижается, и их необходимо заменять новыми, чтобы избежать износа компонентов и перегрева двигателя.

Многие путают антифриз с антифризом и не знают разницы. Antifreeze — это антифриз, готовый к использованию с классифицированной жидкостью (обычно G11).