Лендинг пейдж (landing page) или просто «посадочная страница» — интернет-страница, которая с помощью краткой презентации продукта побуждает пользователя к совершению целевого действия. Например, купить билет на мероприятие, оставить заявку на расчет стоимости услуги, подписаться на рассылку, зарегистрироваться.

Цель лендинга — превратить посетителя в клиента.

Основное отличие лендинга от обычного многостраничного сайта — использование минимума средств, чтобы убедить максимальное количество посетителей сайта совершить определенное действие. То есть при подборе и размещении информации главное правило звучит так – информация должна считываться на лету. Посетителю не нужно переходить на другой сайт, чтобы узнать больше информации, прочитать отзывы или сравнить цены.

В чем преимущества лендинги шаблоны

Дешевая разработка
Основная статья расходов на любую разработку — это зарплата веб-разработчиков. Благодаря дизайнерам лендинги можно собрать самостоятельно без привлечения разработчиков, а себестоимость производства значительно снижается.

Простота
Лендинг можно создать и запустить за считанные часы, не тратя огромное количество времени на разработку сложной архитектуры, верстки и сложного дизайна лендинга.

Высокая конверсия
Как правило, лендинги используются в рекламе. Из-за того, что они ориентированы на определенный сегмент аудитории, их конверсия часто превышает конверсию с основного сайта.

Простое исправление ошибок
Например, если вы ошиблись в описании товара, допустили неточность в цене, загрузили не то изображение. Все можно быстро исправить самостоятельно, не нужно заново составлять ТЗ или искать разработчиков.

Быстрая загрузка
Благодаря тому, что лендинги имеют достаточно небольшой размер, они быстро загружаются у пользователей даже при низкой скорости интернета, на любом устройстве.

Возможность быстрого наращивания клиентской базы
В дизайн лендинга можно включить форму обратной связи, чтобы потенциальные покупатели получили лид-магнит или промокод на скидку.

Продвижение новых продуктов
Лендинги помогают акцентировать внимание покупателей на новых товарах, когда продуктовая линейка широкая и каждый из товаров рассчитан на определенный сегмент целевой аудитории.