Пародонтоз – серьезное заболевание, с которым человеку может быть трудно жить. Это может привести к снижению качества жизни и даже потере зубов. По современной медицинской номенклатуре пародонтоз не выделяют в отдельное заболевание, а считают агрессивным процессом пародонтита, с глубоким поражением тканей десны и даже лунки (лунки) зуба. Лечение пародонтоза должно быть своевременным и эффективным.

Причины и течение пародонтоза:

Основной причиной заболеваний пародонта является патогенная флора, которая всегда присутствует в небольшом количестве на слизистой оболочке полости рта. Основным провоцирующим фактором здесь является небрежная и нерегулярная гигиена полости рта. Ученые отмечают, что важную роль в этом играет и генетическая предрасположенность. Патологическое развитие сосудов десны может привести к атрофии тканей с последующим обнажением, расшатыванием и потерей шейки зуба.

Среди других факторов, способствующих развитию заболеваний пародонта, стоит отметить:

Нарушения обмена веществ и эндокринные заболевания;

дефицит витаминов, особенно витамина С;

Алкоголизм и курение — как факторы, нарушающие кровообращение в тканях;

иммунные проблемы;

неправильный прикус;

желудочно-кишечные заболевания;

Психические расстройства, стресс.

Образуются поддесневые карманы, в которых скапливается зубной налет и конкремент, а затем даже гной. Воспаление может распространиться на челюсть, в лунку зуба и вызвать сморщивание кости.