Редуктор 1ц2у-200 представляет собой механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненных в виде самостоятельного узла, для передачи вращения с вала двигателя на вал рабочей машины. В кинематической концепции привода помимо редукторов могут быть также открытые шестерни, цепи или ременные передачи.

Назначение редуктора — уменьшить угловую скорость и соответственно увеличить крутящий момент ведомого вала по сравнению с ведущим валом. Механизмы увеличения угловой скорости, выполненные в виде отдельных узлов, называются ускорителями или мультипликаторами.
Современные редуктор Ц2У 200 предназначен для привода конкретной машины или не рассчитан на заданную нагрузку и передаточное число.

Редукторы Ц2У классифицируют по следующим признакам: типу передачи (зубчатая, червячная или шестеренчато-червячная), количеству ступеней (одноступенчатая, двухступенчатая), типу передачи (цилиндрическая, коническая, коническо-цилиндрическая), редуктору Взаимное расположение вала в пространстве (горизонтальное, вертикальное), особенности кинематической схемы (распорная, соосная, с вильчатыми ступенями).
Планетарные и волновые редукторы позволяют использовать большие передаточные числа при небольших размерах.