Минеральная вода – это природное лечебное средство, которое мы уже не воспринимаем как лекарство. И неудивительно. Ведь каждый магазин готов предложить огромный выбор столовой воды, с газами и без них.

Но перед поездкой на бальнеологический курорт РФ для лечения необходимо проконсультироваться с врачом, ведь санатории различаются по типу минеральной воды. Чтобы лечение минеральными водами приносило только пользу, нужно выбрать курорт для себя. например санаторий с минеральной водой в Нижегородской области имеет массу преимуществ.

Показания к лечению целебной водой множество, это могут быть как эндокринные нарушения, так и урологические, кардиологические и многие другие и т д. Лечебный эффект в пансионатах достигается за счет режима, диеты, назначенной врачом, отсутствие стрессовых ситуаций, и не только благодаря целебным свойствам воды.

Как выбрать санаторий для питьевого лечения минеральной водой?

Прежде чем приступить к изучению состава и свойств минеральной воды Ессентуки, необходимо обратить внимание на ее особенность: после выхода на поверхность она сохраняет свои целебные свойства всего 15-20 минут. Именно столько времени вода может оставаться на поверхности, не теряя своей естественной температуры и состава. По этой причине важно в первую очередь выбрать санаторий с собственными источниками.

Идеальным вариантом для питьевого лечения является новейший многопрофильный санаторий с бюветом и медицинским пунктом — санаторий категории четыре звезды, специализирующийся на:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата
  • Гинекологические заболевания
  • Урологические заболевания
  • Респираторные заболевания
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы
  • Заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ
  • Заболевания кожи и подкожной клетчатки
  • Послеоперационная реабилитация и восстановительное лечение

Особенности отдыха

Врачи настаивают на курсе лечения не менее 21 дня. Вопреки распространенному мнению, лучшее время для оздоровительного отдыха – период с ноября по март. В апреле цены начинают расти.

Социальные ваучеры доступны для пенсионеров с ограниченными функциональными возможностями. При этом 50% ставки оплачивает Минздрав.

Плюсы «низкого» сезона — быстрая акклиматизация, дешевые путевки, отсутствие очередей на процедуры, массовый выезд семей с маленькими детьми, внимание со стороны персонала. Вы можете купить билет на 20% дешевле.