Тромбоз возникает в результате нарушения свертываемости крови, что приводит к образованию кровяного сгустка (так называемого тромба), расположенного в вене или артерии. Это явление имеет эффект блокировки кровообращения в большей или меньшей степени.

Будь то венозный или артериальный тромбоз, он может привести к нескольким типам осложнений. В случае венозного тромбоза это может прогрессировать до легочной эмболии, вызванной миграцией тромба в легкие. Артериальный тромбоз может привести к инфаркту миокарда или инсульту. Венозный тромбоз обычно локализуется в ногах и требует соответствующего лечения, чтобы предотвратить ухудшение состояния. Различие между этими двумя типами исходит из пораженного кровеносного сосуда.

Каковы симптомы тромбоза

Венозный тромбоз, поверхностный или глубокий, иногда может протекать бессимптомно. Чтобы узнать, есть ли тромбоз, следует обратить внимание на определенные симптомы тромбоза артерий, которые должны насторожить, и обратиться к врачу, чтобы он мог поставить диагноз и направить меня на соответствующее лечение.

В случае тромбоза поверхностных вен нужно проверить, не появляется ли покраснение на коже, обычно над веной. Покраснение может сопровождаться отеком кожи, ощущением жара и болезненностью при прикосновении к ней.

При тромбозе глубоких вен чувствуется острая боль, локализующаяся в ноге (голени или бедре) или в руке. Эта боль может сопровождаться другими необычными симптомами, такими как спазмы или ощущение тепла в пораженной области. Более серьезный, чем тромбоз поверхностных вен, тромбоз глубоких вен также часто протекает бессимптомно.
Какими бы ни были мои симптомы, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы получить точную диагностику и правильное лечение.

Различные виды венозного тромбоза

В зависимости от локализации тромба венозный тромбоз подразделяют на два вида:

Тромбоз поверхностных вен (ТПВ): этот тип тромбоза обычно поражает вены, расположенные под кожей ног, но он также может быть обнаружен в других частях тела, таких как руки или пах. Он в основном встречается у людей, склонных к к варикозному расширению вен;

Тромбоз глубоких вен (ТГВ): Как следует из названия, тромбоз глубоких вен поражает вены, расположенные глубже под кожей. Также в основном поражается нижняя часть тела (ноги, таз). Тромбоз глубоких вен более опасен, чем тромбоз поверхностных вен: действительно существует риск того, что сгусток крови мигрирует в легкие и вызовет легочную эмболию. В этом случае рекомендуется экстренная врачебная консультация, жизненный прогноз человека в состоянии заниматься.