Благодаря высокой прочности волокон здоровое дерево выдерживает даже сильный ветер, поэтому для распиловки необходимо использовать специальное оборудование и технику.

Кроме того, важно не только отрезать ствол, но и бросить его в нужном направлении, иначе велик риск повредить близлежащие постройки и усложнить весь процесс.
Техника распиловки и используемое оборудование зависят от многих факторов, поэтому эффективность и безопасность процесса напрямую зависят от правильного выбора метода распиловки/резки.
Деревья валят вручную или механически. Там, где механизированная техника невозможна, деревья собирают вручную. Поэтому этот способ используют в городах, ведь чтобы срубить любое дерево, нужно:

  • Бригада из нескольких человек, держащих бензопилу;
  • Альпинистское снаряжение или гидравлические подъемники (вышки);
  • Лента или щиты для защиты опасных зон.

Именно поэтому лучше удаление деревьев заказать так как валка деревьев — сложный, многоэтапный процесс, требующий как ручного инструмента, так и механизированного оборудования. Скорость и безопасность процесса напрямую зависят от правильного выбора инструментов и процедур, а также квалификации выполняющего их персонала.