Самый большой миф о реабилитации наркоманов и алкоголиков заключается в том, что лечение не работает. Вера в это может быть одной из причин того, что найти правильную программу лечения кажется таким трудным.

Другой миф заключается в том, что злоупотребление психоактивными веществами — это просто вопрос выбора. Правда в том, что наркомания и алкоголизм – это длительные болезни. Их можно лечить так же успешно в наркологическом центре в Перми, как и многие другие продолжительные заболевания.

Как узнать, нуждаетесь ли вы в лечении

Возможно, у вас был выбор, когда вы впервые начали употреблять наркотики или алкоголь. Но со временем эти препараты действительно меняют структуру и функционирование вашего мозга. Когда вы зависимы, желание использовать вещество, от которого вы зависимы, становится очень сильным. Вы можете продолжать использовать его, не думая о том, что может произойти.

Это тревожные признаки того, что вам нужно обратиться за помощью:

Вы продолжаете употреблять наркотики или алкоголь даже после проблем со здоровьем, работой, образованием или отношениями.

Вам нужно больше наркотиков или алкоголя, чтобы чувствовать себя так же хорошо, как когда вы впервые начали их употреблять.

Поиск подходящей программы лечения

Лечение не одинаково для всех. На выбор программы могут повлиять:

Ваш возраст и пол

Вещество, которым вы злоупотребляете

История вашего здоровья, включая проблемы с психическим здоровьем

Стоимость лечения

Ваше страховое покрытие

Ваша социальная поддержка

Куда обратиться за помощью

Первый шаг — признать, что у вас есть проблема и вам нужна помощь. Следующим является признание того, что лечение требует времени. Краткосрочные одноразовые процедуры почти никогда не работают. Лучшие программы лечения предлагают множество услуг в течение определенного периода времени. Эти услуги часто включают семейное обучение и поддержку. Исследования показывают, что срок менее 90 дней часто недостаточен.

Вот некоторые ресурсы, которые могут помочь вам сделать следующие шаги:

Ваш поставщик медицинских услуг может позаботиться о ваших неотложных потребностях и помочь вам найти программу лечения.

Вы можете чувствовать себя бессильным перед наркотиками или алкоголем. Но помните, что вы боретесь с болезнью и вам нужна помощь. Лечение действительно работает, но это процесс на всю жизнь. Поиск правильной программы лечения может помочь вам начать удовлетворять свои потребности. Это также может помочь вам сосредоточиться на здоровье, эмоциональных и социальных аспектах вашей зависимости.