Неотъемлемый риск, связанный с заключением кредитного договора, заключается в том, что должник может по разным причинам не хотеть или быть не в состоянии исполнять возложенные на него обязательства. Однако закон создает системы, которые могут значительно снизить вероятность нанесения ущерба кредиторам. Один из них залог.

Обеспечение такое как займы под залог является эффективным способом гарантировать выполнение кредитных обязательств. Предметом залога может быть любое имущество, принадлежащее должнику. В большинстве случаев в качестве залога может быть использована недвижимость, транспортные средства, драгоценности и т.д. Согласно действующему законодательству Российской Федерации недвижимость, имущество и ценные бумаги, изъятые из обращения государством, не могут быть переданы в залог. Государственные участки, земли сельскохозяйственного назначения и земли культурной ценности также не принимаются.

Виды обеспеченных кредитов

На сегодняшний день существуют следующие виды обеспеченных кредитов. Это залог, который передает имущество кредитору. Это может быть банк или финансовая компания, которая предоставляет кредит. Залогодатель — это тот, кто владеет недвижимостью и планирует занять деньги. Следует отметить, что залогодатель вправе контролировать состояние заложенного имущества. Как было сказано ранее, это могут быть транспортные средства, недвижимость (квартиры, частные дома и т. д.), ювелирные изделия, техника и другие ценности.