МРТ — это метод медицинской визуализации, в котором используется влияние магнитного поля на молекулы воды, из которых состоит наше тело. МРТ позволяет получать 3D-изображения непревзойденной точности, особенно когда она связана с контрастным веществом. Высокотехнологичные аппараты МРТ позволяют изучать работу различных отделов головного мозга.

Выбрать такие аппараты можно посмотрев эту ссылку.

МРТ, ЧТО ЭТО

Магнитно-резонансная томография (МРТ) основана на том, что под действием магнитного поля атомы водорода, содержащиеся в молекулах воды нашего тела, меняют ориентацию, а затем возвращаются в исходное положение, испуская электрический сигнал. Скорость , с которой они возвращаются к своей естественной ориентации, зависит от плотности органов и тканей, из которых состоит тело. Детекторы анализируют крошечные электрические поля, создаваемые этими атомами водорода, и используют их для воссоздания изображения в 2D («срез») или в 3D (путем компиляции срезов).

Четкость изображений, полученных с помощью МРТ, можно улучшить за счет использования контрастного вещества. Этот контрастный продукт на основе вещества под названием гадолиний отличается от тех, которые используются для рентгеновских снимков или компьютерной томографии.

КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ МРТ

МРТ особенно полезна для визуализации «мягких» органов, таких как головной мозг, спинной мозг, внутренние органы, мышцы или сухожилия. Для этих органов он обеспечивает превосходное качество изображения по сравнению с другими методами медицинской визуализации.

Поскольку для МРТ требуется сложное и чрезвычайно дорогое оборудование, ее, как правило, используют только в тех случаях, когда менее дорогое обследование не дает изображений достаточной точности.

КАК НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЕТ МРТ

Аппарат, позволяющий делать МРТ, состоит из туннеля (с мощным магнитом) и кушетки , на которой ложится пациент. Во время осмотра кровать постепенно продвигается в туннеле.

Людям, страдающим клаустрофобией , иногда трудно переносить узость туннеля. Если это ваш случай, обсудите его с лечащим врачом, он может дать вам совет, как лучше переносить самоизоляцию. Во время МРТ пациент соединен с врачом микрофоном и имеет доступ к лампочке, чтобы остановить исследование. Во время съемки пациент лежит и категорически не должен двигаться (а иногда и задерживать дыхание).