Зубы мудрости получили свое название из-за своего позднего появления. Действительно, они формируются в возрасте 4-5 лет, а прорезаются обычно после 20. У некоторых людей они не появляются вовсе, что не является патологией, и определяется специалистами как вариант нормы.

Никакой специальной функции эти зубы не выполняют, поэтому их появление фактически не обязательно. При этом, в связи с тем, что к моменту их прорезывания челюсть уже сформирована, им может просто не хватить места. Поэтому нередки случаи, когда «восьмерка» начинает мешать соседним зубам, подталкивает их, доставляет дискомфорт. Ухаживать за дальними зубами тоже труднее, поэтому угроза кариеса и прочих заболеваний для них особенно высока. Именно поэтому стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости даже если удаление обещает быть сложным.

Дело в том, что в большинстве случаев стоматологу приходится иметь дело с ретинированным зубом. То есть, прорезавшимся не полностью, лежащим на богу или вообще полностью скрыты десной.

Конечно, рекомендацию к удалению может дать врач только после тщательного осмотра. Среди основных причин называют следующие:

  1. Хрупкость третьих моляров. При прорезывании они могут разрушаться, что рано или поздно неизбежно спровоцирует попадание инфекции и острую боль.
  2.  Неправильное положение. Это грозит искривлением всему зубному ряду, травмированием десен и кариесом.
  3. Воспалительные процессы в ротовой полости. Они сопровождаются болезненными ощущениями и неприятным запахом.
  4. Установка брекет-системы. В этом случае во рту просто недостаточно места для дополнительных конструкций. Если установка необходима, тогда принимается решение об удалении «лишних» зубов, в первую очередь именно восьмерок.
  5. Неоднократное появление кист рядом с зубом мудрости. Это происходит из-за его ретинированных корней. Осложнением фолликулярной кисты может стать хроническое нагноение, гайморит и другие заболевания. Поэтому удалить такой зуб рекомендуют как можно скорее.

Конечно, если вы счастливый обладатель здоровых, крепких, правильно расположенных зубов мудрости — вам можно только позавидовать. С их удалением спешить не стоит. Однако, если вы столкнулись с описанными выше проблемами, обязательно обратитесь к специалистам, не откладывая на потом В клинике «Любимый доктор» вам помогут быстро, качественно и максимально бережно!