Недавно Международная организация по стандартизации (ISO) объявила о выпуске стандарта ISO 22329 «Службы безопасности и экстренной помощи. Управление чрезвычайными ситуациями. Руководство по использованию социальных сетей в чрезвычайных ситуациях». Новый документ, разработанный и опубликованный Техническим комитетом ИСО/ТК 292 (Службы безопасности и чрезвычайных ситуаций), содержит руководство для любой организации, использующей социальные сети для общения с общественностью в кризисных ситуациях.

Эксперты ISO отметили, что в документе содержится руководство по использованию социальных сетей до, во время и после инцидента, а также информация о том, как социальные сети могут помочь аварийно-спасательным службам в кризисных ситуациях.

Этот документ может использоваться государственными и неправительственными организациями, участвующими в управлении чрезвычайными ситуациями и кризисной коммуникации.

Организации должны осознавать потенциальные преимущества и риски использования социальных сетей в рамках своей коммуникационной стратегии, включая обмен информацией в кризисных ситуациях. Социальные сети могут улучшить ситуационную осведомленность и возможности для обмена информацией, а также помочь гражданам поддерживать друг друга во время чрезвычайной ситуации или кризиса. Социальные сети также могут распространять дезинформацию о событиях и их реакции. Организации, которые имеют возможность контролировать и использовать социальные сети, могут воспользоваться потенциальными преимуществами, связанными с ними, и компенсировать потенциальные негативные последствия, которые может иметь использование социальных сетей.